Эфирное масло. Польза для зубов и десен

5 минут
540

В последнее время популярность набирают эфирные масла. Эфирные масла, воздействующие на органы дыхания, используют для ингаляций и ароматизации помещений. Для воздействия на волосы и кожу эфирные масла используются при массаже, компрессах и в косметических средствах. Применяют их и для поддержания здоровья зубов и десен.

Эфирное масло. Польза для зубов и десен
В последнее время популярность набирают эфирные масла. Эфирные масла, воздействующие на органы дыхания, используют для ингаляций и ароматизации помещений. Для воздействия на волосы и кожу эфирные масла используются при массаже, компрессах и в косметических средствах. Применяют их и для поддержания здоровья зубов и десен.

Почему же эфирные масла полезны для зубов и десен? Они обладают анальгетическими, антисептическими и противовоспалительными свойствами. Кроме того, масла имеют природное происхождение и при правильном применении принесут пользу, а не вред. В растениях заложены все вещества необходимые человеку для поддержания и укрепления здоровья. Ещё эфирные масла хорошо проникают в структуру десны, лечат воспаление и заживляют мелкие раны.

Самыми эффективными для десен считаются масла, сделанные из коры деревьев: дуб, облепиха, анис. Хорошим другом при различных инфекциях ротовой полости, проблемах с деснами станет масло чайного дерева благодаря своим антисептическим действиям. Какие ещё проблемы с зубами и деснами помогают решить эфирные масла?

При кариесе лучше всего использовать масло чайного дерева, оно способно бороться с вирусами и бактериями.

В профилактических целях, для удаления зубного камня: масло чайного дерева. Для этого сначала чистят зубы пастой, а, затем, наносят несколько капель масла дерева на зубную щетку и чистят зубы повторно. Для усиления эффекта отбеливания можно добавить несколько капель апельсинового масла.

Стоматит: кедр, пихта, ель, сосна, кипарис, шалфей, эвкалипт и роза. А при воспалении дёсен можно сделать аппликацию из апельсина, герани, можжевельника, мирры, тимьяна и сосны. Лечение зубов проводят при помощи массажа десен, на указательном пальце закрепляют бинт, наносят на него несколько капель масла и массируют десны круговыми движениями. Нужно пройти курс лечения. Могут помочь снять болевые ощущения и примочки, смоченные в масле.

Воспаления десен: шалфей. Для этого готовится ополаскиватель или настой из растения, можно прикладывать примочки с этим эфирным маслом.

Пародонтоз. При заболеваниях тканей, которые окружают зубы, рекомендуется полоскание с добавлением следующих масел: ель, пихта, мирра, гвоздика, сосна, ромашка, мята, тысячелистник, найоли, лаванда и шалфей.

Пульпит. Причиной такого заболевания является инфекция или травма. Стоматологи советуют использовать такие эфирные масла, как: лаванда, герань, гвоздика и пихта.

Гингивит. При таком заболевании воспаляется вся слизистая, что находится на оболочке десны. Рекомендуемые масла: герань, шалфей, чайное дерево, мята, лимон.

Зубная боль. Для снятия болевых синдромов используются эфирные масла шалфея, пихты, гвоздики, лимона, сосны, герани.

Для борьбы с неприятным запахом изо рта успешно применяется: полынь, лимон, корица, розовое дерево, мелисса, кедр, бергамот и мята.

Как уже упоминалось выше использовать эфирные масла можно для составления ополаскивателя, в качестве компресса или капать на зубную щетку (одну каплю). Составить ополаскиватель можно следующим способом, но для каждого масла могут быть свои особенности и пропорции: 1 - 2 капли эфирного масла на 1/2 стакана теплой воды. При воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, хроническом тонзиллите полоскать 3 - 4 раза в день. Для использования в качестве компресса нужно в теплую воду (1 - 2 стакана) добавить 3 - 5 капель эфирного масла, смочить хлопчатобумажную ткань, слегка отжать и приложить на 30 минут к больному месту.

Следует напомнить, что зубная боль может быть вызвана серьезными проблемами в полости рта, поэтому при ее возникновении следует как можно быстрее обратиться к врачу — стоматологу. Также иногда отмечается индивидуальная непереносимость масла, требуется осторожность при наклонности к аллергическим реакциям.

Автор:
Ольга Солдаткина

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.