Тренировка по преодолению чувства страха

5 минут
373

Страх перед стоматологом, перед предстоящей болью во время лечения, порой, значительно сильнее самой боли. Поэтому так важно преодолеть страх и заранее настроить себя на положительный исход лечения.


Самовнушение можно проводить непосредственно перед визитом к врачу, настраивая себя на положительные эмоции.
При стрессе дыхание поверхностное, сдавленное и осуществляется только грудью (грудное дыхание) или областью ключиц (ключичное дыхание), при котором организм снабжается кислородом в недостаточной степени. Такой вид кислородного голодания, в свою очередь, приводит к нарастающему состоянию телесной и душевной напряженности и увеличению напряженности.

В расслабленном состоянии дыхание глубокое и равномерное, дышим мы при этом животом и боками грудной клетки, которые поднимаются и опускаются в ритме дыхания.

Существует несколько методик снижения стресса:

1. Сядьте или встаньте в позе с выпрямленным туловищем. Положите одну руку на живот чуть ниже пупка. Сделайте медленный вдох через нос. Позвольте дыханию проникнуть во всю брюшную полость, при этом слегка выставляя живот вперед. Затем медленно выдыхайте, опуская живот. Это упражнение следует повторять 5 - 6 раз.

2. Человек, охваченный чувством страха, напряжен не только душевно, но и физически. Ему трудно дышать, порой. ощущается боль в грудной клетке и даже «медвежья болезнь».

Для преодоления страха перед зубным врачом попробуйте совершать следующее упражнение:

*Напрягите по возможности с большей силой все мышцы вашего тела.
*Осознанно зарегистрируйте это состояние напряжения.
*Сохраняйте такое состояние примерно в течение десяти секунд и при этом дышите глубоко и равномерно.
*Резко снимите напряжение мышц.
*Прочувствуйте начинающееся расслабление мышц и сопровождающее это расслабление приятное ощущение, которое появляется, когда мышцы становятся тяжелее.
*Повторите упражнение.
Можно преодолеть стресс и страх, переносясь в мир своих фантазий:

Сядьте на стул, (или на зубоврачебное кресло). Дышите спокойно и равномерно. Закройте глаза. Начните думать о чем-нибудь прекрасном, например, о вашем последнем летнем отпуске. Вспомните, как солнце согревало кожу, услышьте шум прибоя, прочувствуйте дуновение ветерка и приятной прохлады морской воды...

Эти представления приведут к состоянию легкой отрешенности от действительности и даже легкого транса.

Или же, вспомните, подумайте о чем-нибудь страшном. О миллионах голодающих детей, о войнах и болезнях, и поймете, что ваша проблема слишком незначительна по сравнению с глобальными катаклизмами.

Некоторые зубные врачи могут предложить вам наушники-глушители, которые избавят вас от неприятных звуков, связанных с обработкой зубов, заменяя их приятной музыкой. Это явится полезным дополнением к вашим упражнениям на расслабление.

Романенко Г. П.
редактор портала dentalworld.ru

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.