Может ли гипноз заменить обезболивающее средство?

5 минут
1517

Применение гипноза открыло бы новые перспективы в стоматологии, особенно в чрезвычайных ситуациях, при аллергии или реакции непереносимости

Может ли гипноз заменить обезболивающее средство?
В последнее время все чаще обсуждается влияние гипноза на острую боль, в том числе в стоматологической/челюстно-лицевой области. Применение гипноза открыло бы новые перспективы, особенно в чрезвычайных ситуациях, травмах или острых воспалительных ситуациях, когда обычные фармацевтические препараты противопоказаны из-за аллергии или реакций непереносимости.

Ученые из Швейцарии внимательно изучили применение гипноза в стоматологии. Результаты исследования свидетельствуют о том, что гипноз может применяться адъювантно для уменьшения острой (зубной) боли до тех пор, пока пациент способен быть загипнотизированным, т.е. обладает определенной восприимчивостью. Однако остается сомнительным, достаточно ли гипноза для удаления зубов без какой-либо местной анестезии.

Авторы исследования заявляют, что гипноз состоит из трех основных компонентов: «поглощение (тенденция полностью вовлекаться в перцептивные, воображаемые или идеальные переживания), диссоциация (неосознанный процесс, во время которого мышление отделяется от сознания и продолжает свою работу в независимом режиме) и внушаемость (повышенная склонность следовать гипнотическим инструкциям)».

Всего мета - анализ включил в себя 27 исследований по изучению использования гипноза в контексте стоматологического лечения. Под термином «гипноз» может скрываться ряд различных техник и терминов. В большинстве включенных исследований использовалась так называемая «стандартизированная гипнотическая индукция (внушение, наведение транса). Были упомянуты и другие методы, но ни один из них не оказался лучше других. Ученые оценили 14 из включенных исследований как качественные, остальные - как средние.

Было показано, что гипноз является эффективным методом уменьшения боли при использовании в дополнение к местной анестезии. Пациенты также принимали меньше обезболивающих средств в послеоперационном периоде. В двух исследованиях гипноз сработал без местной анестезии. Успех гипноза, по-видимому, во многом зависит от степени так называемой гипнабельности человека - способности человека входить в гипноз, испытывать предполагаемые изменения в физиологии, ощущениях, эмоциях, мышлении или поведении во время гипноза.

Из-за неоднородности исследований, различных методов гипноза, разной гипнабельности субъектов и непоследовательной записи боли можно сделать вывод, что гипноз в целом можно считать эффективным вспомогательным средством для уменьшения боли в стоматологической области. Гипноз предлагает возможную альтернативу традиционным обезболивающим средствам при острой зубной и челюстно-лицевой боли, особенно в случаях аллергии или противопоказаний; его может легко применить обученный практикующий врач. Однако для более точной оценки необходимы дальнейшие исследования.

Источник:
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0300571222002408?via%3Dihub

Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.