Потребление электронных сигарет опасно для пародонта

5 минут
1356

Ученые провели исследование о том, как аэрозоли от электронных сигарет влияют на слизистую оболочку и микробиом полости рта

Потребление электронных сигарет опасно для пародонта
Электронные сигареты (вейпы) стали социально приемлемой альтернативой обычному курению, особенно среди молодежи и подростков. В то время как обычные сигареты производят дым в результате процесса горения, в электронных сигаретах жидкость нагревается, а затем вдыхается. Их потребление также может привести к никотиновой зависимости. Кроме того, жидкости в картриджах для электронных сигарет могут содержать вредные для здоровья компоненты. К ним относятся нитрозамины (высокотоксичные соединения), пропиленгликоль (передозировка может привести к воспалительным процессам, аллергии и хроническим заболеваниям дыхательных путей), альдегиды (вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, оказывают негативное влияние на нервную систему) и фенольные компоненты (токсичны).

В Госдуму внесены законопроекты, которые направлены на сокращение объемов нелегального производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. В рамках законопроекта обсуждается и полный запрет вейпов в России в связи с их негативным влиянием на организм человека и популяризацию среди несовершеннолетних.

До сих пор, однако, имеется мало данных о том, как аэрозоли от электронных сигарет влияют на слизистую оболочку и микробиом полости рта. Ученые из университетов США в настоящее время изучили влияние на бактериальную флору в слюне с помощью методов генетического анализа.

Образующийся при испарении аэрозоль оказывает прямое воздействие на полость рта. Электронные сигареты, в аэрозоле которых присутствует никотин, также могут привести к уменьшению притока крови к деснам, как и в случае с традиционными сигаретами. Пропиленгликоль и растительный глицерин, обычно в сочетании с никотином, могут снизить скорость слюноотделения и ускорить рост зубной биопленки. В то же время это может привести к дисбактериозу микробной биопленки и повышению риска пародонтита. В настоящем исследовании изучалось, как использование электронных сигарет влияет на среду полости рта и здоровье пародонта у пациентов с пародонтитом.

Исследование включало 119 пациентов, 101 из которых прошли полностью всё исследование. Пациенты приходили на прием два раза в течение шести месяцев. Среди пациентов были:

• 32 человека регулярно курили электронные сигареты (15 с пародонтитом тяжелой степени, 17 с пародонтитом средней или легкой степени);
• 38 человек не курили (11 с пародонтитом тяжелой степени и 27 с пародонтитом легкой или легкой степени);
• 31 человек курили обычные сигареты (22 с пародонтитом тяжелой степени, 9 при пародонтите средней или легкой степени).

При контрольных обследованиях у этих пациентов брали образцы слюны и определяли бактериальный состав слюны (альфа-разнообразие) с помощью выделения ДНК и секвенирования ампликона гена 16S рРНК. Кроме того, уровни цитокинов и хемокинов в слюне определяли с помощью мультиплексного иммуноанализа.

Среди множества других результатов исследование смогло показать, что три рода бактерий Filifactor, Dialister и Treponema (которые содержат патогены, связанные с заболеваниями пародонта) у пациентов с тяжелым пародонтитом и одновременно куривших электронные сигареты встречались значительно чаще по сравнению с некурящими.

Кроме того, значения Capnocytophaga, Leptotrichia, Aggregatibacter были значительно выше у курильщиков и пользователей электронных сигарет. У курящих пациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести исследователи обнаружили изменение бактериальной флоры по сравнению с некурящими.

В целом, распределение патогенных микроорганизмов периодонта у пользователей электронных сигарет и обычных курильщиков было очень схожим.


Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что как регулярное курение, так и использование электронных сигарет приводят к дисбактериозу микросреды полости рта, что может привести к прогрессированию пародонтита.


Увеличение числа таксонов Filifactor и Treponema у пользователей электронных сигарет указывает на повышенный риск прогрессирования заболеваний пародонта. Результаты определения цитокинов предполагают, что аэрозоль электронной сигареты может быть цитотоксичным и индуцировать секрецию провоспалительных цитокинов.

Источник: Xu F, Pushalkar S, Lin Z, Thomas SC, Persaud JK, Sierra MA, Vardhan M, Vasconcelos R, Akapo A, Guo Y, Gordon T, Corby PM, Kamer AR, Li X, Saxena D: Electronic cigarette use enriches periodontal pathogens. Mol Oral Microbiol. 2022 Apr;37(2):63-76. doi: 10.1111/omi.12361. Epub 2022 Jan 22. PMID: 34997976.

Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.