<p>Сравнивая частоту генетических мутаций у участников экспериментальной группы и 59 пациентов без бруксизма, ученые из UFRO обнаружили значительные различия в генах, кодирующих рецептор 5-HT2A, подтип рецепторов 5-HT2, которые относятся к семейству рецепторов серотонина.
Результаты заставляют предположить, что полиморфизмы путей серотонинергической передачи связаны с ночным бруксизмом, пишут исследователи. Тем не менее, отмечают они, поскольку связь с генами, кодирующими рецептор серотонина, была выявлена только в случае пациентов, страдающих ночным бруксизмом, в то время как никаких других генетических взаимосвязей установить не удалось, необходимы дополнительные исследования, которые позволят прояснить и лучше понять патофизиологию бруксизма.
<p>Исследование «Genetic polymorphisms in the serotonergic system are associated with circadian manifestations of bruxism» (Генетические полиморфизмы серотонинергической системы связаны с проявлениями бруксизма») было опубликовано в ноябрьском выпуске Journal of Oral Rehabilitation.
<p>Бруксизмом страдает каждый пятый взрослый, то есть, до пяти миллиардов человек в мире. Бруксизм может приводить к серьезному повреждению зубов и реставраций. Ряд исследований показал, что это заболевание чаще встречаются у людей, страдающих такими расстройствами сна, как храп, задержка дыхания и синдром обструктивного апноэ. Кроме того, бруксизм может быть связан с психическими расстройствами, беспокойством и стрессом.