Чистить зубы до или после завтрака?

5 минут
648

До завтрака предпочитает выполнять гигиеническую процедуру примерно половина людей, вторая часть людей – после.

Чистить зубы до или после завтрака?
Будучи в гостях в одном из городов Германии выдалось наблюдать такую картину: мама-хозяйка дома отправляла своих детей чистить зубы именно после завтрака и обязательно не раньше чем через 15 минут после его окончания. И тут возник вопрос – действительно ли так важно, до или после завтрака мы чистим зубы.

До завтрака предпочитает выполнять гигиеническую процедуру примерно половина людей, вторая часть людей – после.

Что же побуждает первую половину чистить зубы до завтрака?

• Главный аргумент - появившиеся за ночь бактерии и налет попадают вместе с едой̆ в желудок, что может негативно сказаться на его работе. Особенно гастроэнтерологи выступают за то, чтобы чистить зубы до завтрака.

• Необходимость или желание быть во всей красе во время завтрака, тем более, если сразу после него запланирован незамедлительный выезд или встреча.

• Желание поскорее освежить дыхание после сна и устранить неприятную горечь во рту.

Существует мнение, что если чистить зубы до завтрака, то зубная паста приостанавливает процесс воздействия на эмаль кислоты, образовавшейся ночью, плюс фторсодержащая зубная паста укрепит эмаль и создаст дополнительный защитный слой для зубов во время приема пищи и употребления напитков, особенно красящих.

Чистка перед завтраком поможет избавиться от накопившегося за ночь зубного налета. Это означает, что сахара из вашей пищи не смогут соединяться с бактериями из зубного налета и образовать кислоту, которая атакует и разрушает эмаль ваших зубов.

После еды же можно дополнительно прополоскать рот водой̆ для устранения остатков пищи.

Каковы причины чистить зубы после завтрака:

• Желание удалить остатки пищи и окрашивающих напитков. Считается, что окрашивающий эффект усиливается, если чистить зубы до завтрака, так как щетинки зубной щетки и абразивные вещества в пасте немного стирают эмаль.

• Некоторым не нравится, как оставшийся после процедуры аромат зубной пасты влияет на вкус еды.

• Желание продлить свежесть дыхания на как можно более длительное время.

Если Вы все-таки предпочитаете чистить зубы после завтрака, то делайте это не сразу, а примерно через 30 минут после приема пищи: так при употреблении фруктов, газированных, кисломолочных напитков будет нанесено меньше вреда эмали при очистке щеткой.

Проведенные исследования показали, что для структуры эмали нет видимого различия в том, чистим мы зубы до еды или после. Для эмали важно неагрессивное с ней обращение и своевременный уход. К истончению же эмали могут привести: зубная паста с высокой абразивностью, жесткая щетка, слишком частые чистки и агрессивная еда.

Не нужно чистить зубы непосредственно перед употреблением агрессивной пищи, которая содержит много сахаров и кислот, и сразу после, так как такая еда вызывает повышенную кислотность, которая размягчает эмаль. И в том, и в другом случае, нужен промежуток по времени.

Итак, чистить зубы можно и до, и после завтрака, но в обоих случаях нужно соблюдать дополнительные рекомендации.

Если Вы чистите зубы до завтрака: нужно делать это за полчаса до еды, чтобы восстановить вкусовое восприятие пищи и дать время компонентам пасты впитаться в эмаль, а после еды прополоскать рот и использовать зубную нить при надобности.

Если после завтрака: прополощите перед приемом пищи рот водой, так можно убрать горечь, неприятный̆ запах и нормализовать кислотность. А после завтрака почистить зубы как минимум через 30 минут после приема пищи. Так Вы не повредите чувствительную эмаль.

А вот чистить по нескольку раз в течении дня – не рекомендуется! Между приемами пищи нужно пить обычную воду, а также ополаскивать полость рта после приема пищи. Вода поможет огородить зубы от влияния кислот и нормализует уровень РН во рту.

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.