Как научить ребенка чистить зубы

5 минут
443

Начать практиковать хорошие привычки касаемо гигиены полости рта необходимо еще до того, как у малыша прорежется первые молочные зубки.

Как научить ребенка чистить зубы
Обучая гигиене полости рта ребенка с самого раннего возраста, вы вносите вклад в долгосрочное здоровье его зубов. Многих проблем можно избежать благодаря правильной и регулярной чистке зубов.


Содержание


Думайте о молочных зубах как о «пространстве» для будущих постоянных зубов. Если у вашего малыша нездоровые молочные зубы, это может привести к нездоровым постоянным зубкам.

Начать практиковать хорошие привычки касаемо гигиены полости рта необходимо еще до того, как у малыша прорежется первые молочные зубки. Но даже до того, как у ребенка появится зубастая улыбка, вам нужно содержать его десны в чистоте. Используя мягкую марлю или ткань и воду, осторожно протирайте десны ребенка. Другой вариант — чистить десны после каждого кормления силиконовой мягкой зубной щеткой без зубной пасты. Такая гигиена поможет и при прорезывании зубов – она облегчит зуд.

Как же правильно чистить зубы?


  • Объясните и покажите малышу, как правильно держать зубную щетку. Держите зубную щетку у линии десен и осторожно под углом 45 градусов совершайте чистящие движения.
  • Поверхность зуба имеет маленькие бороздки, расположенные вертикально, и именно в этом направлении и стоит совершать чистящие движения. Движения должны быть выметающими. На верхней челюсти зубной налет вычищается от корня вниз, на нижней челюсти - от корня вверх.
  • Начните с внешней стороны зубов, затем переходите на жевательную поверхность. Затем переходите на внутреннюю сторону зубов.
  • Уделить внимание очистке труднодоступных мест.
  • Уделите внимание чистке языка, осторожно, чтобы не вызвать рвотный рефлекс.
  • Рекомендуется чистить зубы около 3 минут.


Как научить ребенка правильно ухаживать за зубами?


Научить малыша регулярно чистить зубки и превратить это в привычку непросто, но заниматься этим необходимо. Если с первого раза не получилось – нужно пробовать снова и искать другие способы. Вот несколько советов по поводу того, как можно замотивировать ребенка на выполнение ежедневной процедуры:

1. Совместный выбор зубной щетки. Выбор правильной детской зубной щетки — важный первый шаг навстречу правильным и полезным привычкам. Зубная щетка должна быть детского размера и иметь мягкую щетину. Ручка должна удобно помещаться в руке ребенка. Чтобы ваш ребенок был в восторге от чистки зубов, позвольте ему самому выбрать зубную щетку. Например, ему может понравиться использование зубной щетки с изображением его любимого мультфильма или диснеевского персонажа. Помните, вы должны менять зубную щетку вашего ребенка несколько раз в год.

2. Подберите детскую зубную пасту. Обычная взрослая зубная паста не подойдет по своему составу для детей, к тому же вряд ли ее вкус понравится им. В следующий раз, когда вы пойдете покупать зубную пасту, возьмите с собой ребенка и дайте ему возможность выбрать, какой вкус пасты и цвет он хотел бы использовать. Сочетайте яркую зубную щетку с зубной пастой, которая имеет восхитительный аромат клубники или жевательной резинки, чтобы мотивировать ребенка еще больше. Но не забывайте соблюдать рекомендуемую дозировку и следите за тем, чтобы малыш не проглатывал зубную пасту. Рекламные ролики и реклама зубной пасты обычно изображают человека, выдавливающего длинную полоску пасты на зубную щетку. До трех лет количество зубной пасты на щетке должно быть размером с рисовое зернышко, после трех лет – с горошину.

Если ребенку не нравится вкус зубной пасты, попробуйте просто почистить зубы водой. Чистка зубов важнее, чем паста, поэтому если вы не можете найти зубную пасту, которая нравится вашему ребенку, откажитесь от нее на время.

3. Посетите детского стоматолога – дети, как правило, воспринимают информацию от врача более серьезно. Дети часто более мотивированы, когда получают инструкции из авторитетного источника. Кроме того, это отличный повод для первого знакомства со стоматологическим кабинетом и креслом.

4. Собственный пример. Дети любят подражать тому, что делает родитель. Для большего удовольствия можно предложить ребенку игру в зеркало: в следующий раз, когда вы и ваш ребенок будете чистить зубы вместе, предложите ему копировать каждое ваше движение.
5. Пусть ваши дети потренируются на вас. Если вам трудно уговорить ребенка чистить свои зубы, попросите его попрактиковаться на ваших зубах. Это тоже может сработать. Развлеките их, попросите представить, что они стоматологи. В качестве альтернативы можно позволить малышам попрактиковаться в процессе чистке на их любимых мягких игрушках. Пока они чистят зубы своей кукле, вы можете обсудить с ними основы и объяснить, как правильно выполнят эту важную процедуру.

6. Используйте песочные часы или таймер, которые тоже можно превратить в игровой процесс. Также помогают приложения для чистки зубов и видеоролики — например, попробуйте приложение Toothsavers Brushing Game. Или включайте короткие рассказы или песни во время ежедневной чистки.

7. Попробуйте не просто заставлять ребенка чистить зубы, а объяснить ему, почему важно научиться правильно и регулярно чистить зубы, о заболеваниях десен и о том, почему важно следить за здоровьем зубной эмали и молочных зубов. Малышам помладше можно рассказать о «монстрах зубного налета», которые любят селиться на наших зубах. Зубная щетка пусть превратиться в мощное оружие против них. Зубная нить также может быть оружием, которое супергерой использует для борьбы с монстрами.


Зубная нить


Пользоваться зубной нитью необходимо как минимум один раз в день, чтобы предотвратить оседание пищи и бактериального налета между зубами.

Для этого необходимо:

  • Взять кусочек нити и накрутить ее кончик вокруг пальца. При чистке зубной нитью убедитесь, что вы не оказываете слишком большого давления.
  • Расположить нить вокруг каждого зубика так, чтобы она образовала изгиб в форме буквы «С», и аккуратно двигайте нитью вверх и вниз вдоль каждого зуба.
  • Использовать новый кусочек нити для каждого зуба, чтобы не переносить зубной налет и пищу на другие зубы.

Если у ребенка широкие зубные пространства – можно использовать межзубные ёршики.

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.