Как выбрать зубную пасту для взрослых?

5 минут
1132

АВТОР СТАТЬИ

Сёмина Нина Александровна

Стоматолог-ортопед, Стоматолог-терапевт

Сёмина Нина Александровна

Огромное количество зубных паст представлена на полках в магазинах, аптеках, интернет- магазинах.
Как среди всего этого множества выбрать то, что подойдет именно вам?

Как выбрать зубную пасту для взрослых?
Конечно, в идеале, средства для ухода за полостью рта должен подбирать врач-стоматолог после осмотра, исходя из индивидуальных особенностей. 
В этой статье разберем составы зубных паст, их предназначения, различия.
Группы зубных паст:

1. Гигиенические - оказывают только освежающее и очищающее действие

2. Лечебно - профилактические - содержат в своем составе те или иные компоненты, способствующие профилактике кариеса и болезней пародонта

3. Лечебные - содержат активные вещества, которые воздействуют на патологический процесс (например, противовоспалительные и противогрибковые компоненты.

В разные периоды жизни могут потребоваться разные зубные пасты, для каждого случая.

Так же зубные пасты разделяют на:
  • Противокариозные;
  • Сенситивные (снятие повышенной чувствительности);
  • Противовоспалительные;
  • Комплексные.
Действующие компоненты зубной пасты?

Для противокариозного эффекта в зубные пасты добавляют:
  • фториды;
  • гидроксиапатиты
  • ферменты
  • ксилит
  • аргинин
Противовоспалительные компоненты :
  • разные экстракты трав (ромашка, кора дуба, прополис)
  • хлоргексидин
Для снижения повышенной чувствительности зубов в состав зубных паст добавляют:
  • Фториды;
  • Гидроксиапатиты;
  • Нитрат калия и хлорид калия

На многих тюбиках с зубными пастами указывается индекс RDA. Это означает абразивность зубной пасты. Для взрослых допустим индекс RDA - 100. Если в полости рта имеются эстетические композитные реставрации (реставрации зубов фотопломбами), то не рекомендуется использовать зубную пасту с индексом RDA выше 70, так как слишком абразивные пасты могут царапать реставрации.

Зубные пасты с отбеливающим эффектом часто содержат грубые абразивы и имеют высокий индекс RDA. Именно поэтому такие зубные пасты, особенно в сочетании с щетками с жесткой щетиной могут вызывать повешенную чувствительность зубов. Такие пасты не рекомендуют использовать на регулярной основе, т.к. шероховатости и царапины, которые появляются в следствии этих уходовых средств вызывают еще большую пигментацию и окрашивание эмали.

Зубные пасты с фторидами следует брать тем, кто проживает в регионе с низким содержанием фтора в воде. В большинстве городов России фтора в воде содережится очень мало.

Примеры регионов с высоким содержанием фтора в воде:
  • Московская область (г. Красногорск, г. Одинцово)
  • Республика УДмуртия (с. Каракулино)
  • Тверская область (г. Тверь)
  • Пензенская область (г. Сердобск)
Переизбыток фтора приводит к флюорозу. Жителям регионов с высоким содержанием фтора в воде стоит выбирать зубные пасты с ксилитом, гидроксиапатитом. Флюороз вызывает хрупкость эмали и уменьшение кариес резистентности.

Существуют комплексные зубные пасты, которые в свое составе содержат и фторид, и кальций, и ферменты. На эти пасты стоит обратить внимание тем, кто проживает с нормальным или низким содержанием фтора в воде.

Но, если вы проживаете в регионе с высоким содержанием фтора в воде, но при этом не употребляете ее, а пьете бутылированную воду, не используйте эту воду для приготовления пищи, то можно использовать фторсодержащие пасты. Только противокариозные пасты можно использовать на постоянной основе, в отличие от противовоспалительных и отбеливающих.

Все эффективные зубные пасты для взрослых содержат концентрацию фторидов 1450ppm. Именно такая концентрация фторидов доказала свою эффективность.

Еще один активный компонент зубных паст - Аргинин.

Именно в кислой среде кариозные бактерии начинают активное свое развитие. Аргигин снижает кислотность полости рта. Это аминокислота, которая способствует выработке слюны, снижает образование зубного камня.

Чистить зубы необходимо чистить дважды в день, а для того, чтобы эффект от той или иной пасты состоялся, необходимо, чтобы паста находилась в полости рта около 2 мин, если иное не указано в инструкции.

Если Вы все же затрудняетесь с выбором уходовых средств для полости рта, то необходимо обратиться к стоматологу для осмотра и консультацией.

реклама
Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.