Композитные виниры - быстрое и надежное восстановление зубов

5 минут
515

В стоматологии невероятную популярность набирает композитная реставрация зубов среди лиц, желающих безопасно исправить видимые недостатки передних зубов, а также получить морально-эстетическое удовольствие от поистине красивой улыбки.

Композитные виниры - быстрое и надежное восстановление зубов
В стоматологии невероятную популярность набирает композитная реставрация зубов среди лиц, желающих безопасно исправить видимые недостатки передних зубов, а также получить морально-эстетическое удовольствие от поистине красивой улыбки.

Значимым достижением в стоматологии считается изобретение малотравматичной техники композитной реставрации восстановления зубов. Она выполняется при помощи специальных материалов, скрывающих истинный внешний вид передней поверхности зубов.

Статью подготовили специалисты стоматологии «ЛидерСтом» - https://www.liderstom.ru

Преимущества и недостатки композитной реставрации

Прежде всего, композитный материал создан в искусственных условиях. Он неоднородный по своей структуре и содержит четкую границу раздела между двумя соседними компонентами.

В результате нанесения специального состава получается своего рода композитный винир, плотно прилегающий спереди к переднему зубу. С помощью него можно скрыть дефекты эмали, неправильную форму зубов, незначительные по своим размерам сколы на поверхности.

Технология такой реставрации появилась в качестве щадящего альтернативного решения для людей, прибегающих к закрытию незначительных дефектов передних зубов при помощи различных видов зубного протезирования. Следует отметить, что реставрация приемлема только для передних зубов, так как композитный материал не сможет справиться с осуществлением жевательной функции.

Преимущества композитной реставрации зубов заключаются в том, что она может послужить замечательной альтернативой более травматичному зубному протезированию. С помощью такой композитной накладки можно устранить визуальные дефекты «зоны улыбки». Композитный состав благодаря своему внешнему виду весьма близок к эмали натурального зуба, за счет чего улыбка с такими винирами будет всегда выглядеть очень естественно. На них не остается пятен от кофе и чая, они не темнеют при правильном уходе и не теряют своих свойств со временем.

Недостатком композитной реставрации является относительно небольшой срок службы, по сравнению с аналогичными видами зубного протезирования. Существует высокая степень риска повреждения накладки при неправильном уходе или случайной травме челюстно-лицевой области.

Этапы композитной реставрации зубов

При внешней легкости проведения процедуры, композитная реставрация зубов – очень ответственное мероприятие, которое проводится в несколько этапов.
Первым делом производится подготовка зуба. Так как при затвердевании нанесенного состава образуется композитный винир, напоминающий тонкую пластинку, то перед его нанесением необходимо снять верхний слой эмали, максимально соответствующий толщине будущего винира. Обычно наносится слой, толщиной не более семи десятых миллиметра. Нанесение выполняется послойно с обязательным высушиванием каждого нанесенного слоя в течение пяти минут.

По окончании работы винир подвергается обязательной шлифовке с последующим покрытием специальным защитным средством. Вся процедура занимает около двух-трех часов и производится под местной анестезией. Болевые и возможные дискомфортные ощущения при проведении такого рода стоматологического вмешательства сведены к минимуму.

Показания и противопоказания

Показаниями к композитной реставрации зубов являются:

• небольшие сколы на зубной поверхности;
• врожденные и приобретенные эмалевые дефекты, например, в результате приема тетрациклина;
• изменение цвета эмали в результате травмы зубной коронки, например ушиба зуба;
• визуальная коррекция расположения зубного ряда.

Противопоказаниями к композитной реставрации зубов считаются кариозные поражения зубов.

Перед установкой композитного винира кариес рекомендуется полностью ликвидировать. К противопоказаниям относятся и воспалительные заболевания ротовой полости, бруксизм, стоматиты, гингивиты, несоблюдение элементарных правил личной гигиены ротовой полости.

Неспецифическими противопоказаниями являются беременность, психические заболевания, онкологические патологии, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, шоковые состояния, аллергические реакции на вводимые препараты и на композиционные материалы.

Уход за накладками

Композитные виниры не нуждаются в каком-либо особенном и щепетильном уходе. Для их продолжительной службы достаточно выполнения простых и эффективных правил элементарной гигиены ротовой полости. При эксплуатации композитных виниров следует чистить зубы при помощи мягкой зубной щетки с использованием мелкоабразивной зубной пасты не менее двух раз в день. Паста в этом случае будет служить для очищения ротовой полости и полировки поверхности композитной накладки. Также приемлемо применение фторированной зубной пасты. Профессиональная полировка с дополнительным покрытием специальным составом рекомендуется каждые полгода с момента установки композитного винира.

Стоматологи советуют прочищать межзубные промежутки с применением зубной нити, полоскать ротовую полость после приема пищи, для того чтобы предотвратить попадание мелких частиц еды под накладку. Так же следует помнить, что винир из композитного материала - это предмет для улучшения эстетического вида зуба. Он не выдерживает длительных нагрузок при приеме пищи, и травматических повреждений.

Стоимость и эксплуатация

Срок службы накладки напрямую зависит от соблюдения правил. Виниры, сделанные из композитных материалов, при правильной эксплуатации прослужат долгое время. Средний срок их службы составляет пять лет. По истечении этого времени материал расслаивается, и требуется замена старой накладки.

Стоимость композитной реставрации зубов варьируется в пределах до пяти тысяч рублей. Их стоимость на порядок ниже, чем у аналогичных виниров из керамики.

Красивая улыбка и достойный внешний вид зубов - естественное желание человека. Сегодня это легко осуществимо благодаря современным стоматологическим технологиям. В любом случае композитная реставрация зубов – востребованный и недорогостоящий вид устранения видимых дефектов передних зубов.

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.