Нужно ли менять пломбу и когда?

5 минут
546

Нужно ли менять пломбу и когда?
В кабинете стоматолога нас могут насторожить слова врача о том, что старые пломбы нужно менять на новые даже при отсутствии боли и других неприятных симптомов. Действительно, замена делается не только при воспалительном процессе, но и в профилактических целях и для улучшения эстетики зубов.

Пломбировочный материал тоже подвержен изнашиванию. При жевании на зубы и их пломбы оказывается огромное давление. Гигиенический уход, микроорганизмы полости рта, рН слюны, механическое, химическое и температурное воздействие пищи со временем провоцируют возникновение в пломбе микроскопических трещин. Если пломба повреждена и не герметична, то бактерии и частицы пищи могут попасть под нее. Поскольку нельзя очистить эту недоступную область, бактерии могут питаться остатками пищи и тем самым образовывать кислоты, вызывающие кариес. Кариес может незаметно распространиться под пломбой или вызвать немедленную боль. Кроме того, пломбы могут обесцветиться. Композитные пломбы под цвет зубов со временем становятся желтыми или темнее. Поэтому следует регулярно проверять пломбы и заменять их при обнаружении проблем.

В каких случая замены пломбы не избежать?

Временная пломба

В стоматологии временную пломбу устанавливают в следующих ситуациях (обычно белого, кремового или серого цвета):

• если в рамках вашего лечения требуется более одного посещения;
• когда стоматолог хочет дать зубу время на заживление;
• если кариозная область большая, и во время лечения обнажается пульпа;
• если требуется неотложная стоматологическая помощь.

Временные пломбы часто содержат эвгенол, активный ингредиент, который также содержится в безрецептурных лекарствах, используемых для лечения зубной боли.

Временные пломбы не предназначены для длительного ношения. Обычно они выходят из строя, разрушаются или выпадают в течение месяца или двух. Поэтому, при установке временной пломбы следует сразу же записаться на прием к стоматологу для ее замены на постоянную. Несоблюдение этого правила может привести к инфекции или другим осложнениям в зубе.

Сломанная пломба

Трещины и сколы могут образовываться как в амальгамных, так и в композитных пломбах. Это может произойти после ее установки или же через какой-то длительный промежуток времени.

Трещины, возникающие вскоре после установки пломбы, происходят обычно, когда пломба находится выше остальной части зуба и, следовательно, должна нести большую часть жевательной нагрузки. Трещины могут образоваться через некоторое время из-за нагрузки, вызванной жеванием и откусыванием.

Также могут появиться мелкие трещинки по краям пломбы. Обычно они вызваны износом в течение длительного периода времени. Однако эти трещины часто можно исправить.

Негерметичная пломба

Это когда край пломбы не прилегает плотно к поверхности зуба. Частицы пищи и слюна могут попадать в промежуток между пломбой и зубом. Это может привести к кариесу, обесцвечиванию или повышенной чувствительности зубов. Негерметичная пломба тоже подлежит замене.

Изношенная пломба

Некоторые пломбы могут прослужить 15 и более лет. Другие могут продержаться до 5 лет. Стоматолог принимает решение о замене той или иной пломбы. Иногда ему потребуется сделать рентген, чтобы определить, есть ли трещины на пломбе, развивается ли кариес под ней, герметична ли она. Конечно же, нужно записаться на прием к специалисту, если зуб стал чувствителен при внешнем воздействии, если была замечена трещина или отколотый кусок пломбы.

Изменение оттенка

Желтизна, потемнение и другие цветовые изменения в пломбе (и эмали) чаще всего свидетельствуют о наличии разрушительного процесса в зубе, о кариесе. Если имеется красноватый оттенок, значит, что в установленном ранее материале присутствует резорцин –здесь скорее всего потребуется чистка канало и перепломбировка.

Истирание и проседание пломбировочной массы

Усадка и истирание характерны для любых материалов, используемых при пломбировке. Вертикальное проседание может спровоцировать появление в зубе трещин и даже сколов. Горизонтальное проседании может привести к кариесу и воспалению десен.

Неэстетичный вид

Перепломбировка может потребоваться, если установленная ранее пломба выделяется по оттенку на фоне остальных зубов. Это происходит из-за того, что старые составы за период эксплуатации впитали в себя различные красящие вещества. Поэтому для восстановления эстетичного вида зубного ряда нужна их замена. Особенно это может быть критично для передних зубов.

Восстановление пломбы зуба

Перед удалением пломбы стоматолог рассмотрит возможные варианты лечения. Часто можно отремонтировать старую пломбу вместо того, чтобы удалить ее и полностью заменить. Если требуется заменить всю пломбу, лечащий врач повторно оценит и обсудит с Вами, какой пломбировочный материал наиболее подходит для новой пломбы.

Автор:
Ольга Солдаткина

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.