Отбеливание зубов — польза и вред

5 минут
529

В этой статье мы познакомим Вас со всеми известными на сегодняшний день методами отбеливания зубов и расскажем, что нужно учитывать при проведении процедуры.

Отбеливание зубов — польза и вред
Белые зубы считаются символом здоровья и красоты. Но лишь немногие люди имеют от природы белые зубы. Генетика и образ жизни влияют на цвет зубов. Чтобы по-прежнему иметь возможность наслаждаться белоснежной улыбкой, все больше и больше людей выбирают отбеливание.

Содержание



Белые зубы считаются символом здоровья и красоты. Но лишь немногие люди имеют от природы белые зубы. Генетика и образ жизни влияют на цвет зубов.


Чтобы по-прежнему иметь возможность наслаждаться белоснежной улыбкой, все больше и больше людей выбирают отбеливание.


Отбеливание зубов – это стоматологическая косметическая процедура изменения цвета зубной эмали при помощи аппаратного (лазерное отбеливание зубов) или химического воздействия (использование специальных отбеливающих паст, гелей, эмалей).


В этой статье мы познакомим Вас со всеми известными на сегодняшний день методами отбеливания зубов и расскажем, что нужно учитывать при проведении процедуры.


Почему наши зубы меняют цвет


Зубы могут изменить цвет по нескольким причинам:


1.Внешнее обесцвечивание.

Внешнее обесцвечивание – это когда еда, напитки или привычки курения окрашивают ваши зубы. Кофе, чай, красное вино, продукты с красителями и табак могут способствовать возникновению этого типа окрашивания. Эти пятна влияют на внешнюю сторону зубов.

Внешнее обесцвечивание можно лечить с помощью отбеливающих зубных паст, которые воздействуют на пятна снаружи зубов.


2.Внутреннее обесцвечивание.

Внутреннее обесцвечивание происходит изнутри зуба. У вас может быть внутреннее обесцвечивание из-за приема лекарств, болезни, перенесенной в детстве, инфекции, травмы зуба или возрастных изменений.


Внутреннее обесцвечивание может потребовать профессионального отбеливания, чтобы получить такой же или более высокий уровень белизны зубов.


Варианты отбеливания зубов


В современной стоматологии существует три основных категории методов отбеливания:


- в стоматологической клинике под контролем стоматолога, так называемое профессиональное отбеливание;

- самостоятельное отбеливание в домашних условиях;

- отбеливание в домашних условиях по рекомендациям и под контролем специалиста.


Вы можете выбрать определенный метод отбеливания зубов на основе одного или нескольких факторов, в том числе:


  • тип обесцвечивания
  • стоимость, связанная с лечением
  • метод лечения
  • ваш возраст (это относится к детям)
  • ваша стоматологическая история, включая пломбы и коронки.


Полезно обсудить методы отбеливания со своим стоматологом, прежде чем пробовать их. Ваш стоматолог может порекомендовать план лечения, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Скорее всего, вы обсудите несколько различных подходов к отбеливанию зубов.


Имейте в виду, что время, необходимое для безопасного отбеливания зубов, зависит от типа обесцвечивания и метода, который вы используете для отбеливания зубов. Как правило, профессиональное отбеливание проводится за один прием и отвечает ожиданиям пациента. Домашнее отбеливание требует более длительного периода для достижения желаемого результата, а все риски пациент берет на себя.


Профессиональная методика отбеливания зубов в стоматологической клинике


Перед отбеливанием пациенту рекомендуется провести профессиональную чистку зубов, так как удаление зубного камня и налета позволяет отбеливающему средству лучше проникнуть в ткань зуба.


Стоматолог наносит отбеливающий агент на основе 40% раствора перекиси водорода непосредственно на обесцвеченные зубы, а затем активирует его действие при помощи отбеливающей лампы или лазера. Перекись разрушается, и образующийся активный кислород оказывает отбеливающий эффект. Эта форма отбеливания требует только одного сеанса отбеливания зубной ткани.


Внутриканальное отбеливание зубов или эндоотбеливание проводится при сильном потемнении после гибели зубного нерва. Стоматолог снимает старую пломбу, очищает устья корневых каналов и изолирует их. В освобожденное пространство помещает отбеливающий гель, закрывает временной пломбой. Послу получения необходимого оттенка врач проводит полную реставрацию зуба.




Еще одним распространенным методом отбеливания зубов являются системы отбеливания, в которых используется пластиковая каппа, наполненная отбеливающим агентом. Каппа устанавливается стоматологом и снимается примерно через час. Пациент также может взять с собой необходимые материалы для домашнего отбеливания. Он должен каждый день наполнять ее отбеливающим гелем и носить определенное количество времени. Время применения домашнего отбеливания обычно составляет 2-3 недели.


Какой результат?


Шансы на успех длительного эффекта высоки для большинства пациентов, проходящих кабинетное отбеливание. Результат часто остается стабильным в течение длительного периода времени, но со временем можно заметить небольшое потемнение, которое можно исправить с помощью освежающего отбеливания. Однако в целом зубы остаются светлее.

 

Отбеливание в домашних условиях


Самостоятельное отбеливание можно проводить при помощи отбеливающего геля, карандаша, специальных полосок, капп или зубной пасты. Их можно приобрести в аптеке по небольшой цене, но зачастую они не приносят желаемого результата.

 

Зубные пасты для отбеливания зубов содержат фосфаты и абразивы, которые уменьшают внешнее обесцвечивание, одновременно разрыхляя и шлифуя зубной налет. Такая зубная паста может только уменьшить обесцвечивание и, самое большее, помочь вернуть естественный оттенок эмали. Однако это можно сделать и обычной зубной пастой.


Небольшие полоски, содержащие гель наклеиваются на поверхность зубов. Некоторые рассосутся сами, другие нужно будет отклеить. Его следует использовать ежедневно в течение одной-двух недель. Этот гель содержит перекись водорода или перекись карбамида в очень малой дозе (менее 0,1 процента в соответствии с рекомендациями ЕС), и поэтому эффект довольно разочаровывает.


Какой результат?


Даже если происходит небольшое изменение, оно снова быстро исчезает. Домашнее лечение не дает хороших результатов. В большинстве случаев четкого осветления нет.


Можно ли отбелить зубы дома народными средствами?


Домашние средства для отбеливания зубов часто описываются как естественное и щадящее средство для отбеливания зубов. К сожалению, это не так. Даже самые лучшие народные средства могут повредить эмаль и даже усилить обесцвечивание.


Как и любое эстетическое лечение зубов, отбеливание зубов имеет свои преимущества и недостатки.


Каковы преимущества отбеливания зубов?

 

Желтые зубы могут повлиять не только на ваш внешний вид, но и на социальную сферу жизни человека. Желтый оттенок эмали часто может заставить кого-то чувствовать себя более скованно. Белые же зубы могут помочь повысить уверенность в себе и вызвать желание чаще улыбаться, не стесняясь своих зубов.

 

Риски, связанные с процедурами и продуктами для отбеливания зубов


Какой бы безобидной процедура отбеливания не казалась, она может повысить чувствительность зубов у некоторых пациентов из-за отбеливающих продуктов на основе пероксида. Некоторые зубные минералы могут смывать и обнажать дентин, вызывая чувствительность зубов. Однако это может быть временным явлением, и чувствительность зубов исчезнет, как только вы восстановите минералы, утраченные в зубах.


При проведении отбеливания химическим методом возможны такие побочные эффекты, как зуд и раздражение кожи и дёсен, даже ожоги от лёгкой до тяжёлой степени тяжести. Ожоги вызываются негативным воздействием агрессивных веществ и высокой температуры. Иногда ожог причиняют профессиональные средства при выборе неправильной дозировки (особенно содержащие более 33% перекиси водорода) или отсутствии нормальной защиты, при которой химические вещества попадают на десну.


Наборы для домашнего отбеливания и другие продукты для отбеливания, доступные в магазинах, также могут содержать мягкие абразивы. Однако некоторые абразивы могут быть слишком жесткими для зубной эмали и царапать поверхность зубов. Зубы после такой процедуры могут стать чувствительными и склонными к кариесу.


Одним из недостатков отбеливания зубов является то, что отбеливающие вещества не осветляют цвет существующих стоматологических конструкций и пломб. Каким бы оттенком белого ни были ваши нынешние реставрации, они могут отличаться по цвету от эмали зуба после завершения процедуры отбеливания.


Что большинство людей делают - они отбеливают зубы непосредственно перед тем, как обновить или установить какие-либо стоматологические конструкции или реставрации. Через пару недель они вернутся, чтобы их новые пломбы, коронки или другие конструкции соответствовали новому оттенку их улыбки.

 

Чувствительность зубов и десен после отбеливания


Наиболее распространенным побочным эффектом отбеливания зубов является повышенная чувствительность эмали зубов. У некоторых людей раздражение отсутствует или очень слабое. Для других чувствительность настолько серьезна, что больно пить холодный напиток или вдыхать воздух через рот.


После контакта отбеливающего средства с деснами может также возникнуть раздражение десен. 


Во избежание данной проблемы необходимо проконсультироваться со специалистом, подходит ли выбранный метод отбеливания для Ваших зубов. Также рекомендовано включить зубную пасту для чувствительных зубов в свою гигиену полости рта. Начните использовать ее за пару недель до сеанса отбеливания и продолжайте использовать после него в течение нескольких дней.


Если у Вас активный кариес


Крайне важно перед отбеливанием оценить зубы, чтобы убедиться в отсутствии активного кариеса. Если у вас есть кариес, эту область необходимо вылечить, прежде чем вы сможете отбелить зубы. В противном случае отбеливающие вещества могут вызвать сильное раздражение или повышенную чувствительность в этой области. При сильном распаде возможно повреждение нерва.

 

Поскольку пломбы не поддаются осветлению, то стоматолог может принять решение сначала обработать кариозную полость временной пломбой, отбелить зубы, а затем заменить пломбу на постоянную под новый цвет зубов. Таким образом, ваша окончательная реставрация может быть точно подобрана к окружающей ее зубной эмали.

 

Как избежать пожелтения зубов

 

Необходимо, во-первых, избегать следующих продуктов или употреблять их в ограниченном количестве, чтобы надолго сохранить белоснежную улыбку:


  • кислые фруктовые соки
  • белое и красное вино
  • бальзамический уксус
  • безалкогольные напитки, такие как Cola, Fanta и Co.
  • специи, такие как карри или шафран
  • никотин
  • химическая хлорная вода
  • кофе и черный чай


Полоскание рта или чистка зубов вскоре после еды или питья может предотвратить оседание этих обесцвечивающих веществ на поверхности зубов и уменьшить вероятность образования зубного налета.


Во-вторых, регулярная чистка зубов считается абсолютной профилактикой изменения цвета зубов. Без тщательного ухода за зубами налет и зубной камень накапливаются, вызывая изменение цвета.


В-третьих, профессиональная чистка зубов у стоматолога также должна быть частью обычного профилактического ухода. Она удаляет зубной налет и камень, а также способствует за счет этого осветлению цвета зубов. В конце лечения поверхности зубов полируются, что затрудняет образование нового налета и изменение цвета.

 



Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.