Отбеливание зубов во время беременности

5 минут
1074

Все больше и больше людей платят за то, чтобы их зубы были более яркие и белые. Но безопасна ли эта процедура для женщин, вынашивающих ребенка?

Отбеливание зубов во время беременности
Кто не любит ослепительную белоснежную улыбку? Отбеливание зубов — одна из самых востребованных стоматологических процедур. Все больше и больше людей платят за то, чтобы их зубы были более яркие и белые. Но безопасна ли эта процедура для женщин, вынашивающих ребенка? Есть ли безопасный метод для них получить белоснежные зубы? Рассмотрим эти вопросы в нашей статье.


Содержание


Плохая гигиена зубов – это риск для здоровья пациентки и вред для малыша. Вы должны знать, что недостаточная или неправильная гигиена не только вредна для вас, но и имеет последствия для вашего будущего ребенка. Было доказано, что воспалительные бактерии, которые накапливаются во рту, могут попасть в кровоток. Это увеличивает риск преждевременных родов примерно в 7 раз. Вот почему Вы должны уделять особое внимание хорошему уходу за зубами во время беременности. Если вы не уверены, правильно ли Вы ухаживаете за ротовой полостью – можно проконсультироваться со своим врачом-стоматологом.


Что из себя представляет процедура отбеливания зубов


Наши зубы могут менять свой цвет под воздействием внешних или внутренних факторов. К внешним факторам относится воздействие табака, продуктов, содержащие красящие вещества – чай, кофе, соки. Внутреннее обесцвечивание происходит, как правило, из-за приема лекарств, генетических особенностей, болезни, перенесенной в детстве, инфекции, травмы зуба или возрастных изменений. Чтобы вернуть себе белизну зубов, пациенты прибегают к процедуре отбеливания.

Отбеливание зубов – это стоматологическая косметическая процедура по осветлению цвета зубной эмали. Различают следующие методы отбеливания:

1. Профессиональная чистка или гигиена полости рта. Благодаря которой стоматолог удалит мягкий зубной налет и камень. Это механическая процедура, при которой происходит осветление зубной эмали, но зубы сохраняют свой естественный природный оттенок. Но такая чистка позволяет отбеливающему средству лучше проникнуть в ткань зуба.

2. Метод Air Flow. Механическое отбеливание, при котором на зубы воздействует струя, состоящая из воздуха, воды и мелкодисперсного порошка. В составе порошка, чаще всего, содержится бикарбонат натрия.

3. Метод химического отбеливания, при котором устраняется пигментация внутри зуба, в эмали и дентине.

4. Лазерное отбеливание. Это метод осветления зубной эмали, при котором специальный гель активируется воздействием лазерных лучей.

5. Ультразвуковое отбеливание, при котором используется специальный гель, оказывающий химическое воздействие. Этот гель активируется под воздействием ультразвука.

Разберемся, вредно ли отбеливание зубов в период вынашивания малыша, есть ли безопасные для беременных пациенток методы отбеливания зубов, и в какой период беременности лучше всего проводить стоматологические процедуры.

Риски процедуры во время беременности


При визите к стоматологу всегда необходимо сообщать, что Вы беременны, так как некоторые серьезные и более сложные процедуры во время беременности следует проводить только в экстренных случаях.

Беременные пациентки составляют особую группу риска при проведении стоматологического лечения. В аннотациях к любой системе отбеливания, применяемой как в стоматологической клинике, так и для домашнего использования, всегда в противопоказаниях будут указаны такие факторы, как беременность и кормление грудью. С чем это связано?

Проблемой во время беременности является то, что гормональные изменения делают десны более чувствительными. В первом триместре беременности в организме женщины резко возрастает уровень гормонов эстрогенов, простагландинов и прогестеронов, которые провоцируют размягчение тканей. В период вынашивания ребенка число вредных микроорганизмов в налете на зубах увеличивается. И в комплексе с неправильной чисткой зубов это является основной причиной кровоточивости десен.

Устранение очагов хронической инфекции способствует улучшению стоматологического статуса беременной женщины, что в конечном итоге благоприятно сказывается на здоровье матери и будущего ребенка. Перед стоматологом стоит важная задача – максимально комфортно и безопасно провести лечение, сведя к минимуму вероятность возникновения рисков для здоровья матери и будущего ребенка, связанных с психоэмоциональным напряжением, применением медикаментов, в том числе обезболивающих средств, и рентгенологическим обследованием. Считается, что наиболее благоприятным периодом для проведения стоматологического лечения является второй триместр беременности, а именно с 15 по 22 неделю. В первом триместре есть риск нарушения развития вашего малыша, в третьем триместре следует избегать любых видов стресса, чтобы избежать преждевременных родов.

Что же касается отбеливания, то во время беременности оно строго не запрещено, но лучше его избегать. Влияние отбеливающего агента на развитие плода еще недостаточно изучено. Когда зубы отбеливаются, может случиться так, что вы проглотите отбеливающий гель. Так как иммунная система вашего ребенка, конечно, не так сильна, как у взрослого, вы должны быть осторожны.

Стоматологи также не рекомендуют его при грудном вскармливании, так как его влияние на грудное вскармливание также не изучалось.

Кроме того, отбеливающие вещества в таких высоких концентрациях могут воздействовать на десны, которые очень чувствительны и без того имеют повышенное кровоснабжение, особенно у беременных женщин. Вместо этого стоматологи рекомендуют профессиональную чистку зубов (гигиену полости рта), которая также может обеспечить определенную степень отбеливания.

Также причина, почему не рекомендуется проводить отбеливание во время беременности, заключается в том, что беременность может вызвать множество изменений в состоянии полости рта у женщин, и это может сделать отбеливание зубов нецелесообразным или усложнить процесс. Некоторые из этих изменений включают:

  • расшатывание зубов из-за высокого уровня эстрогена и прогестерона в организме;
  • более высокий риск эрозии зубов и деминерализации из-за утренней тошноты, из-за которой желудочная кислота контактирует с зубами;
  • более высокий риск кариеса и заболеваний десен из-за гормональных изменений, изменений в уходе за полостью рта и связанных с беременностью пристрастий к еде, которые приводят к повышению уровня зубного налета и бактерий в полости рта.

Безопасные методы отбеливания


Некоторые веб-сайты рекламируют естественное отбеливание зубов своими руками с использованием бытовых средств, таких как кокосовое масло, уксус или древесный уголь. Тем не менее нет никаких доказательств того, что эти методы отбелят ваши зубы, а некоторые из них могут вызвать неприятные побочные эффекты. Например, кокосовое масло может вызвать расстройство желудка или диарею.

Есть лучшие и более безопасные способы сделать улыбку белоснежной во время беременности, например, чистить зубы два раза в день. Отказ от кофе, чая и темных фруктовых соков, таких как вишневый сок, а также отказ от курения могут помочь предотвратить образование пятен. Еще один хороший совет — посещать стоматолога для регулярных осмотров и чисток во время беременности. И если у вас есть вопросы о сроках отбеливания зубов, лучше всего задать их стоматологу.

Даже применение отбеливающих зубных паст подходит далеко не всем. Только в том случае, если будущую маму не беспокоит ни кровоточивость десен, ни чувствительность зубов, ни болезненность во время чистки, можно пробовать чистить зубы отбеливающими пастами. Хотя от осложнений в будущем никто не застрахован. Поэтому разумно взвесить все за и против, оценить риски и принять решение о целесообразности проведения отбеливания зубов в такой важный период в жизни женщины.

Стоматологи в качестве самого безопасного метода рекомендуют профессиональную чистку зубов (гигиену полости рта), которая также может обеспечить определенную степень отбеливания.

Планирование беременности


Изменение обмена минеральных веществ в организме женщины во время беременности может повлечь за собой появление кариеса. Это объясняется тем, что для полноценного развития и роста малышу требуется больше кальция, который он получает из костных тканей будущей мамы, тем самым делая ее кости и зубы более хрупкими. Самыми распространенными заболеваниями полости рта во время беременности являются кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит), болезни слизистой оболочки полости рта, повышенная чувствительность зубов. В результате гормональной перестройки организма изменяется структура слюны беременной женщины, в ней уменьшается концентрация кальция, фосфатов и других важных микроэлементов.

Хотя отбеливание зубов во время беременности возможно, большинство стоматологов советуют женщинам избегать несущественных стоматологических процедур, пока они не родят ребенка. Это помогает свести к минимуму осложнения и обеспечивает безопасность вас и вашего ребенка.

Учитывая вышесказанное, рекомендуется провести стоматологическое лечение, а также процедуру отбеливания зубов в период планирования беременности. Тогда тщательно следя за гигиеной полости рта в период ожидания ребенка, Вы сможете сосредоточиться на своей беременности и волнении, связанном с появлением новорожденного в вашей семье, а не на несвоевременных проблемах с зубами. Проконсультируйтесь со своим стоматологом о том, чего ожидать во время беременности, чтобы убедиться, что здоровье полости рта находится под контролем.

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.