Смещение зубов

15 минут
1607

Смещение зубов и неправильный прикус – это только детская проблема, или она все же может касаться и взрослых?

Смещение зубов
Симметрично расположенные зубные единицы производят эстетически положительное впечатление. Кроме того, это придает уверенности в себе и гарантирует здоровье зубов. Для правильного прикуса характерно ровное расположение зубов, плотно прилегающие зубные дуги, без каких-либо зазоров и перекрытий. В идеале верхняя челюсть должна быть шире нижней челюсти, а вертикальная ось симметрии лица проходить между центральными резцами. 
Зубы анатомически считаются «гибкими», то есть время от времени они адаптируются к новым ситуациям и обстоятельствам. И смещаться они могут как в детском, так и во взрослом возрасте. Помимо видимого внешнего изменения положения зубов, смещение зубов может привести к ряду других неприятных симптомов и проблем. 
Каковы же причины и способы лечения смещения зубов – будем разбираться в статье ниже.


СОДЕРЖАНИЕ


Какие симптомы возникают при смещении зубов?

Когда зубы смещаются, сначала могут возникнуть неприятные ощущения в области челюсти. Возможны также легкие или умеренные, а иногда даже сильные приступы головной боли из-за блуждающей активности зубов.

В результате так называемой миграции может возникнуть скученность зубов. Это значительно усложняет ежедневный уход за зубами, что, в свою очередь, может привести к заболеваниям пародонта и кариесу. Из-за сложностей с гигиеной полости рта налет может образовываться быстрее и приводить к воспалению десен.

Неправильное расположение зубов может привести к проблемам с челюстью, включая височно-нижнечелюстную дисфункцию (ВНЧС). Это может вызвать боль, щелканье челюстью и затруднения при жевании.

Смещение зубов может к тому же привести к неравномерному смыканию зубов. Это может вызвать неестественный износ зубной эмали, делая зубы более склонными к разрушению или растрескиванию.

В некоторых случаях смещенные зубы могут влиять на то, как мы формируем и произносим определенные звуки, что может привести к трудностям с речью.

Помимо упомянутых проблем, важную роль играет и эстетика. С эстетическими дефектами зубов большинство людей чувствуют себя очень некомфортно и избегают улыбаться, что может дать дополнительную психологическую нагрузку.

Если проблему смещения зубов вовремя не устранить, то это может привести к серьезным осложнениям: неправильной жевательной нагрузке, которая приведет к другим проблемам в организме пациента; заболеваниям пародонта и возможной потере зубов.

Почему же зубы смещаются?


Молочный прикус и смещение зубов

Полость рта готовится к появлению молочных зубов с рождения. Когда ребёнок сосёт грудь, бутылочку или пустышку он уже задействует мышцы, которые затем будут работать при жевании. В период с 6 до 8 месяцев начинают прорезываться зубы временного прикуса. Почему же во время становления молочного прикуса или смены зубов на постоянные может возникать проблема смещения зубов?

Причины неправильного расположения зубов у детей чрезвычайно разнообразны. Смещение зубов и челюстей может быть генетически обусловлено - они могут передаваться от родителей к детям. Во время беременности у ребенка также может произойти неправильное формирование зачатков зубов (зубные зачатки формируются у плода уже на 6-7 неделе беременности).

Преждевременная потеря одного или нескольких молочных зубов до того, как постоянные зубы полностью разовьются, может привести к неправильному прикусу. Они больше не могут выполнять свою функцию хранителей пространства. Если не установить фиксатор пространства для будущего постоянного зуба (его также называют «удерживатель пространства»), то позже расположение зубов будет поменять труднее и дольше. Часто следствием данной ортодонтической проблемы является дистопия клыков – когда клыкам при прорезывании не остается места, и они прорезываются поверх других зубов. Лечение дистопии чаще всего представляет собой выравнивание с помощью брекет-систем или аппаратов механического действия, при небольшом проявлении проблемы иногда достаточно шлифования зуба.

Существует также ряд приобретенных нарушений зубного ряда. Например, причиной кривых зубов в молочном прикусе может быть неправильное функционирование глотания или моторики языка. Яркими примерами вредных привычек, которые приводят к смещению зубов, являются слишком долгое сосание соски или большого пальца.

Причиной может стать и потеря молочного зуба слишком поздно, поэтому подлежащий зуб должен подвинуться и, как следствие, занять неправильное положение в  челюсти. Решением данной проблемы будет своевременное удаление молочного зуба, чтобы освободить пространство для постоянного. Также врожденная и неисправленная расщелина губы и неба может ухудшить развитие зубов на верхней челюсти.


Ортодонтическое лечение у детей особенно целесообразно при наличии одного или нескольких из следующих симптомов аномального прикуса:

  • Верхние и нижние резцы не соприкасаются друг с другом, а значит, ребенок не может нормально кусать. Это называется открытый прикус.
  • Верхняя челюсть сильно выдвинута вперед по отношению к нижней при смыкании зубных рядов – дистальный прикус.  Дистальное смещение челюсти влияет на профиль пациента, а также на его осанку.
  • Фронтальные зубы нижней челюсти выступают вперед относительно зубов верхней челюсти (перекрывают их) – мезиальный прикус.


Причины смещения зубов у взрослых пациентов

Существует ряд возможных причин, по которым зубы могут смещаться. Для эффективного выяснения причины необходим точный сбор анамнеза, включая тщательное обследование. Ниже приведены некоторые возможные факторы смещения зубов:

1. Пародонтит

Пародонтит – одна из наиболее частых причин смещения зубов. Если зуб здоров, он прочно закреплен в пародонте и челюсти. При пародонтите поддерживающая ткань отступает и разрушается. Зубы больше не прочно закреплены в пародонте.

Эта проблема может проявляться, например, в видимом наклоне зубов вперед, образовании щелей между зубами. Кроме того, увеличение ткани – так называемая гиперплазия – может способствовать смещению зубов.

Комплексная гигиена полости рта, включающая регулярную профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике, позволяет предотвратить или остановить пародонтит.


2. Потеря одного или нескольких зубов

Зубы иногда смещаются после потери зуба. Это может произойти в результате несчастных случаев и травм, а также в результате неизбежного удаления зубов. Если теряется зуб, то крайне полезно компенсировать его потерю с помощью зубного имплантата. Зубной имплантат – это искусственный корень зуба, который вживляется в костную ткань посредством небольшой хирургической процедуры. Далее коронки и мосты могут быть установлены на зубной имплантат.

Однако если щель между зубами остается полностью невылеченной, может случиться так, что соседние зубы сместятся в сторону щели, чтобы компенсировать отсутствующий зуб и жевательную нагрузку. В худшем случае это может привести к выпадению соседних зубов.


3. Парафункции

Очень распространенным диагнозом среди пациентов являются так называемые парафункции – т.е. нарушения взаимодействия с зубами и пародонтом. Часто это бессознательные модели поведения, которые могут привести к необратимому повреждению зубов: бруксизм, частое сжимание губ, высовывание языка и сосание пальцев.

Если челюстная кость подвергается слишком сильному давлению из-за этих нарушений, то челюстная кость разрушается. Зуб или зубы перемещаются ближе к месту потери костной массы. Этот механизм происходит быстрее на верхней челюсти, чем на нижней из-за разной структуры кости.

Для лечения данной проблемы применяют специальные капы. Они предотвращают скрежетание зубами и одновременно защищают зубы от повреждений.

4. Кисты и опухоли

В редких случаях рост определенных кист, опухолей и абсцессов может привести к смещению зубов. Кисты, опухоли и абсцессы оказывают давление на корни зубов, что может привести к их смещению.

5. Зубы мудрости

Часто существует прямая связь между кривыми зубами и зубами мудрости. Миграция зубов может произойти как при прорезывании зубов мудрости, так и после их удаления. Это всегда следует учитывать перед ортодонтическим лечением брекетами или капами.

6. Возрастные особенности

  • 10-20 лет

Зубы все еще находят свое подходящее положение во рту. Челюсти еще не полностью выросли и поэтому еще очень подвижны. В этом возрасте важны регулярные осмотры у стоматолога, чтобы выявить неправильное расположение зубов на ранней стадии.

  • 20-40 лет

У взрослых пациентов часто мигрируют передние зубы, они обычно смещаются вперед, особенно на нижней челюсти. Это естественный процесс, который стоматологи называют физиологическим мезиальным дрейфом.

Еще одной причиной перемещения зубов может быть преждевременная потеря зубов. Щели часто остаются открытыми слишком долго, и может произойти сильное смещение зубов, особенно при утрате коренных зубов.

У молодых взрослых зубы уже нашли свое фиксированное положение, положение зубов смещается лишь незначительно. Но одно можно сказать наверняка: смещение само по себе не улучшится, а, наоборот, с возрастом оно будет только ухудшаться. Исправить неправильный прикус можно только с помощью стоматологической коррекции прикуса. В этом возрасте зубы постепенно обретают свое постоянное положение.

Женщины, особенно после беременности или во время менопаузы, особенно подвержены смещению зубов, поскольку гормональные изменения и изменения флоры полости рта способствуют заболеванию десен. У мужчин зубы часто смещаются из-за стресса.

  • 40+ лет

Примерно с 40 лет пародонт становится все более слабым. В этом возрасте чаще наблюдаются потеря костной массы и рецессия десен.

Общее состояние здоровья и прием лекарств также могут повлиять на ваши зубы. Если вы склонны к пародонтиту, то все ваши зубы имеют тенденцию смещаться. Поэтому регулярные осмотры у стоматолога особенно полезны в этом возрасте, чтобы сохранить или восстановить здоровье зубов как можно дольше.

Возможными причинами также могут быть:

7. Размер челюсти и количество зубов непропорциональны, поэтому зубы смещаются из-за нехватки места.

8. Ретинированные (непрорезавшиеся) зубы.


Способы лечения смещения зубов

Проблема смещения зубов может возникнуть в любом возрасте пациента и по разным причинам. Но в любом случае не стоит терять времени, нужно своевременно посетить стоматолога или ортодонта для профессионального исправления прикуса. Это дает возможность избежать последующих проблем и восстановить эстетичный вид зубов.

Явный дефект зубного ряда может быть определен уже при визуальном осмотре стоматологом. Для выявления скрытых аномалий (непрорезавшихся зубов), для подтверждения диагноза специалисты применяют методы рентгенодиагностики. Ортопантомограмма дает полную картину обеих челюстей, прорезавшихся и непрорезавшихся зубов. Для визуализации отдельных участков в ротовой полости делают прицельные внутриротовые снимки.


Чтобы предотвратить или остановить смещение зубов, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Возникшие щели закрыть при помощи протезирования.
  • Шатающиеся зубы следует шинировать.
  • В случае скрежетания или сжимания зубов для защиты следует надевать накусочную капу.
  • После ортодонтического лечения необходимо всегда носить ретейнер и регулярно проверять его и корректировать.
  • Тщательная гигиена полости рта важна, чтобы избежать воспаления десен.
  • Маленьких детей следует как можно раньше отучать от сосания пустышек, пальцев или бутылочек. Эта привычка приводит к частому давлению на переднее небо, что отрицательно влияет на его рост и приводит к тому, что верхние резцы растут наклонно вперед.


И, конечно же, при наличии проблем с прикусом важно провести ортодонтическое лечение. Это можно сделать с помощью:

  • Брекет-систем. Одним из наиболее распространенных методов исправления неправильного положения зубов являются брекеты.
  • Съемных пластин. Они оказывают мягкое давление на зубы, перемещая их в правильном направлении.
  • Лингвальных брекетов. Такая конструкция устанавливается на внутренней части зубов и почти не заметна окружающим.
  • Прозрачных съемных кап (элайнеров). Они изготавливаются индивидуально по размеру зубов пациента и постепенно перемещают их в желаемое положение.

Приблизительно процесс лечения занимает от 18 до 30 месяцев. Сколько времени понадобится зубам на миграцию до достижения желаемого результата, зависит от нескольких факторов. Ортодонтическая терапия обычно занимает меньше времени у детей, чем у взрослых. Серьезные смещения зубов требуют более длительного периода лечения, чем минимальные смещения зубов.

Стоит отметить, что даже после успешного ортодонтического лечения смещенных зубов зубы могут вернуться в исходное положение. Поэтому важно после окончания лечения носить ретейнеры. Это съемные зубные каппы, которые будут определенный период «держать» зубы в желаемом положении, закрепляя полученный результат.

 



Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.