Защитный эффект, который кофе оказывает на зубы и полость рта

2 минут
463

Тот факт, что кофе может помочь предотвратить кариес, является одной из причин, по которой такие ассоциации, как Академия биомиметической стоматологии, рекомендуют его употребление в умеренных количествах.


Защитный эффект, который кофе оказывает на зубы и полость рта

Исследование, опубликованное Американским химическим обществом, показало, что кофе, приготовленный из обжаренных зерен, обладает антибактериальными свойствами, которые могут сдерживать вызывающие кариозные образования микроорганизмы (такие как Streptococcus Mutans). Исследование показало способность зерен, таких как арабика и робуста, выступать в качестве мощных антиадгезивов, предотвращая оседание зубного налета на зубах и деснах и предотвращая появление кариеса. Интересно, что это лишь одно из многих преимуществ кофе, а исследование доказывает, что напиток может принести пользу здоровью полости рта в широком смысле.

 

Кофе и раковые заболевания ротовой полости

 

Другое исследование, проведенное Американским онкологическим обществом, показало, что существует большая противоположная связь между употреблением кофе и смертью от рака ротовой полости / глотки. Ученые обнаружили, что люди, которые употребляли более четырех чашек кофе в день, имели около 50% риска смерти от этого заболевания по сравнению с теми, кто редко или никогда не употреблял этот напиток. Причиной этого эффекта является высокое содержание в кофе полифенолов и антиоксидантов. Полифенолы, присутствующие во фруктах и овощах, оливковом масле, кофе и чае, помогают клеткам бороться со свободными радикалами. Они также являются ключевым фактором, ингибирующим рост клеток крови, которые питают опухоли. Интересно, что в некоторых странах (например, в Норвегии и Финляндии) кофе обеспечивает около 64% общего потребления антиоксидантов.

 

Как выбрать правильный кофе для максимальной пользы для здоровья полости рта

 

Важно выбирать сорта с низким содержанием кислоты, так как кофеин с высоким содержанием кислоты может вызвать рефлюкс и нанести вред зубной эмали, что, в свою очередь, может наоборот нанести вред зубам, сделать их менее устойчивыми к бактериям. Некоторые виды кофе специально проходят обработку для удаления органических кислот. Темный жаренный кофе также содержит меньше кислоты, чем светлый. Еще исследования показали, что темные кофейные смеси содержат больше антиоксидантов, что очень хорошо для здоровья полости рта и общего состояния. Умеренное потребление кофе было связано с более низким риском возникновения других заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, заболевания печени, панкреатит и диабет 2 типа. Чтобы по-настоящему наслаждаться его пользой для здоровья, необходимо покупать кофе в форме цельных зерен и употреблять его без сахара и молочных продуктов. Можно использовать стевию.

 

Чувство меры - это ключ

 

Приведенные выше исследования не означают, что кофе можно употреблять в избытке. Ведь другие научные работы показали, что в некоторых случаях употребление большого количества кофе может быть опасным. Например, это увеличивает риск выкидыша для беременных женщин. Более того, он не должен быть вашим единственным источником антиоксидантов. Скорее, их следует получать в основном из фруктов, овощей и полезных жиров, таких как оливковое масло, которые содержат много других питательных веществ, необходимых организму.

 

Поскольку кофе может окрашивать зубы, необходимо ополоснуть их водой после его употребления. Чтобы уменьшить влияние этого напитка на эмаль, рекомендуется использовать слабокислые сорта. Если нравятся темные зерна, то покупать их нужно целыми и самостоятельно перемалывать, убедившись, что  смесь ароматная и аппетитная; это показатель свежести и оптимального состояния кофе.

 

Источник: стоматологический портал www.dentalnews.com

 


Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.