Пародонтит вызывает воспаление аорты. Новое исследование из Китая

5 минут
500

Китайские исследователи смогли показать на модели животных, как поражения пародонта могут вызывать воспалительные процессы в аорте у крыс, получавших пищу с высоким содержанием жиров.

Пародонтит вызывает воспаление аорты. Новое исследование из Китая
Китайские исследователи смогли показать на модели животных, как поражения пародонта могут вызывать воспалительные процессы в аорте у крыс, получавших пищу с высоким содержанием жиров.

Взаимосвязь между заболеваниями пародонта и общим состоянием здоровья исследовалась десятилетиями и во многих случаях была задокументирована. Это касается и хронического апикального периодонтита.

В научной работе Юлии Берлин-Бронер [2017] показывается, что большинство исследований выявили взаимосвязь между хроническим апикальным периодонтитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Системная иммунная реакция с экспрессией провоспалительных молекул обычно считается механизмом действия.

Для изучения данных механизмов исследователи использовали животную модель. Ученые показали, что у крыс с хроническим апикальным периодонтитом вырабатывались повышенные сывороточные концентрации воспалительных цитокинов (IL-6, IL-17, IL-23, TNF-α и интерферон-γ) в течение 30 дней. Повышение провоспалительной активности может способствовать образованию атеросклеротической бляшки.

Китайские исследователи были заняты изучением того, можно ли обнаружить патологические изменения в аорте в условиях гиперлипемии (повышенная концентрация жира в крови). Кроме того, была измерена экспрессия различных цитокинов, вызванных хроническим апикальным периодонтитом.

Материал и методы

В ходе исследования старые крысы на 14 недель были случайным образом разделены на четыре группы (n = 8 в каждой группе): одна группа получала нормальное питание (ND), вторая была на стандартизированной диете с высоким содержанием жиров (HFD). Третья и четвертая группы объединили оба стандарта питания с хроническим апикальным периодонтитом (CAP): CAP + ND и CAP + HFD. Масса тела и гематологические параметры всех пробандов контролировались еженедельно. После 14 недель эксперимента крыс умерщвляли, дугу аорты удаляли и исследовали гистопатологически.

Полученные результаты

Концентрация «плохого» холестерина ЛПНП была значительно выше в CAP -группе, получавшей пищу с высоким содержанием жиров, чем в других группах. И наоборот, уровни «хорошего» холестерина ЛПВП были ниже в обеих группах, которые были на питании с высоким содержанием жиров. В то время как уровни C-реактивного белка (CRP) существенно не различались в группах, уровни IL-2, IL-6 и IL-10 значительно повысились у крыс группы CAP.

Гистопатологическое исследование не показало изменений только у крыс с нормальным питанием. У крыс других групп наблюдалось легкое воспаление дуги аорты. В Tunica intima и Tunica adventitia были обнаружены многочисленные воспалительные клетки.

Заключение

Результаты данного эксперимента подтверждают знания, полученные в ходе предыдущих исследований касаемо влияния заболеваний пародонта на здоровье сосудов. По мнению авторов исследования, хронический апикальный периодонтит сам по себе не приводит к патогенезу и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний, но ускоряет эти процессы, вызывая системное воспаление, особенно если имеется лежащая в основе гиперлипемия или предрасположенность к ней.

Материал для статьи:

научно-информационный сайт zm online

Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.