Уход за зубами после отбеливания

5 минут
941

Профессиональное отбеливание зубов помогает получить желаемую белоснежную улыбку, но даже после успешной процедуры отбеливания важно сохранить полученный результат.

Уход за зубами после отбеливания
Наши зубы темнеют и желтеют под воздействием внешних и внутренних факторов: повседневных привычек, продуктов питания и напитков, стоматологических травм и заболеваний. Профессиональное отбеливание зубов помогает получить желаемую белоснежную улыбку, но реальность такова, что они не останутся жемчужно-белыми навсегда. Поэтому важно, даже после успешной процедуры отбеливания, сохранить полученный результат. Наша статья расскажет о том, как сохранить цвет эмали после процедуры отбеливания как можно дольше.


Содержание


Как проводится отбеливание зубов


Отбеливание зубов представляет собой процедуру по осветлению зубной эмали, в основе которой лежит процесс высвобождения молекул кислорода. Они проникают в поры зуба и отодвигают молекулы пигмента. В качестве активных веществ используется перекись водорода или перекись карбамида.

Ее можно проводить в стоматологической клинике (рекомендуется врачами – стоматологами для получения удовлетворительного и безопасного результата), а также в домашних условиях при помощи кап и геля или специальной отбеливающей зубной пасты.

В рамках профессионального отбеливания в стоматологической клинике может проводиться отбеливание при помощи системы Zoom, химическое отбеливание, лазерное отбеливание и другие. Лазерное отбеливание дает возможность корректировать воздействие на каждый зуб в отдельности, за счет чего достигается равномерный цвет зубной эмали.

До проведения процедуры отбеливания следует провести профессиональную чистку полости рта.


Белая диета


После успешно проведенной процедуры отбеливания важно соблюдать рекомендации врача - стоматолога, в том числе соблюдать белую диету.

Белая диета – это рекомендованный рацион питания после проведения отбеливания зубов. Диета направлена на защиту зубной эмали от окрашивания и повреждения из-за контакта с красителями и веществами, которые присутствуют в некоторых пищевых продуктах и напитках.

После отбеливания зубная эмаль истончается и становится более уязвимой. Она становится еще более восприимчивой к окрашиванию красителями природного и искусственного происхождения. Эмаль легче повредить. Поэтому, несоблюдение рекомендаций специалиста приводит к тому, что эффект не сохраняется, а проблема усугубляется. Зубы могут потемнеть еще сильнее, принять розоватый или серый оттенок. Уязвимая эмаль под воздействием определенных веществ, например, пищевых кислот, может пострадать. И ситуация может потребовать серьезного стоматологического вмешательства.


Что можно употреблять в пищу

В период белой диеты можно употреблять следующие продукты:

  • белое мясо, белая рыба;
  • рис, макароны;
  • яичный белок;
  • светлые овощи: белокочанная капуста, очищенный от кожуры огурец, картофель;
  • мягкий сыр, сливочное и растительное масло;
  • белая фасоль и шампиньоны;
  • хлеб, сдоба без сахара и красителей;
  • молоко, молочные продукты без красителей;
  • бананы, груша (без кожуры).

Что лучше исключить из своего рациона

Если вы прошли отбеливание зубов, то следует исключить на время из своего рациона продукты, имеющие выраженный цвет, кислый вкус, твердую фактуру и грубую текстуру. Запрещена острая пища.

Продукты, которые рекомендуется исключить:

  • алкоголь
  • шоколад, сладости с содержанием красителей и какао;
  • яичный желток;
  • уксус, консервированные фрукты и овощи;
  • цветные соусы: горчица, кетчуп, соусы барбекю;
  • красное мясо, рыба, твердый сыр;
  • копченые продукты;
  • красящие специи: карри, паприка молотая, куркума
  • овощи с большим количеством красителей: морковь, перец, томаты;
  • зелень;
  • цветные и кислые фрукты и ягоды;
  • напитки с большим количеством кислоты и красителей: кофе, чай, лимонады, соки;
  • варенье.


Общие рекомендации


Профессиональное отбеливание может сделать ваши зубы еще более пористыми, чем они были изначально. Поэтому важно отказаться от вредных привычек – от курения и употребления жевательного табака.

Приучайте себя использовать соломинки для любых напитков кроме воды, хотя бы в течение первых нескольких дней после отбеливания. У некоторых металлических соломинок даже есть футляр, так что вы можете положить их в сумку и использовать, куда бы вы ни пошли.

Если вы любите ягоды и хотите получить всю их питательную ценность без темных пятен на зубах, подумайте о том, чтобы делать смузи и пить их через соломинку.

В первые несколько дней может возникать легкая зубная боль. Однако, если ситуация не улучшится, лучше обратиться к стоматологу как можно скорее.

В первые несколько дней яркость ваших зубов в определенной степени изменится, даже при самом тщательном уходе. Это совершенно естественно. Как долго ваши зубы останутся белыми после отбеливания, зависит от вашего режима ухода, а также от вашей диеты.

Гигиена полости рта после отбеливания


После того как Вы отбелили зубы, не забывайте регулярно чистить зубы и пользоваться зубной нитью. В конце концов, вы потратили время и силы на то, чтобы сделать их белыми, поэтому вы должны сохранить их такими. Чтобы сохранить желаемый результат после отбеливания в долгосрочной перспективе, также важно тщательно чистить зубы не менее двух раз в день. 

Но следует избегать чистки зубов сразу после приема пищи, так как это может повредить зубную эмаль, тем более что после процедуры отбеливания зубы стали более чувствительны. Вместо этого следует полоскать ротовую полость водой, чтобы удалить остатки пищи и кислоты.

Сам уход за зубами также должен быть щадящим. Это не означает, что вы должны пренебрегать уходом за зубами, но имеет смысл чистить зубы с небольшим нажимом и отдать предпочтение мягкой зубной щетке.

Если зубы особенно чувствительны после лечения, зубная паста, содержащая фтор, может облегчить состояние чувствительных зубов. Она реминерализует эмаль и укрепит зубы после отбеливания.

В дополнение к тщательному уходу за зубами, регулярные посещения стоматолога также важны для долгосрочных результатов и надлежащего ухода за зубами после отбеливания. Особенно рекомендуется ежегодная профессиональная чистка зубов.

Как только чувствительность зубов снизится, вы можете поддерживать белизну зубов, используя отбеливающую зубную пасту.

В качестве вывода отметим тот факт, что профессиональное отбеливание зубов не только дольше сохраняет белизну зубов, но и намного бережнее воздействует на зубы, чем многие продукты, доступные в аптеках и магазинах. Самолечение может даже навсегда повредить ваши зубы, если вы делаете это неправильно или используете некачественные продукты с сомнительными ингредиентами. Перед отбеливанием также рекомендуется сделать профессиональную чистку зубов, которая является важной основой не только для эффективного отбеливания, но и профилактики стоматологических заболеваний.

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.