Нервы лицевой области

5 минут
374

Органы полости рта получают двигательные, чувствительные, вкусовые, секреторные нервные волокна, которые идут в основном от пяти нервов: тройничного, лицевого, языкоглоточного, блуждающего и подъязычного.


Тройничный нерв
по своему составу смешанный, так как содержит чувствительные и двигательные волокна. Он иннервирует жевательные мышцы, кожу лица и переднюю часть мозгового отдела головы, слизистую оболочку и железы ротовой полости. Имеет основные верви – глазничный нерв, верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы.

 Лицевой нерв
– это чисто двигательный нерв, иннервирует в основном мимическую мускулатуру. Вместе с лицевым нервом отдельным тонким стволиком идет промежуточный нерв, который является мешанным и несет вкусовую чувствительность от передних 2/3 языка. Внутри височной кости он покидает лицевой нерв. Внутри околоушной железы лицевой нерв делится на две ветви, которые рассыпаются на более мелкие и образуют околоушное сплетение или большую гусиную лапку. К гусиной лапке относятся и продолжения нервов, которые покидают околоушную железу и иннервируют мимическую мускулатуру. Их принято делить на пять групп: височные, скуловые, щечные, краевые нижнечелюстные и шейные.

Языкоглоточный нерв иннервирует слизистую оболочку задней трети языка, небных дужек, глотки, околоушную железу. В нем проходят вкусовые волокна от задней трети языка.

 Блуждающий нерв участвует в иннервации мягкого неба, он соединяется с языкоглоточным и лицевым нервами.

 Подъязычный нерв иннервирует только мышцы языка.

Зубы иннервируются ветвями тройничного нерва и ветвями, отходящими от вегетативных узлов. Зубы верхней челюсти иннервируются верхними альвеолярным нервами: передние – передними ветвями, коренные зубы – задними ветвями. Все ветви верхних альвеолярных нервов образуют верхнее зубное сплетение. Зубные нервы вместе с сосудами проходят через верхушечное отверстие в полость зуба и разветвляются в тканях пульпы.

Романенко Г. П.
редактор портала dentalworld.ru

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.