Виды зубных паст

5 минут
317

Сегодняшний рынок зубных паст весьма насыщен. Но среди всего многообразия можно выделить основные полезные предложения.


Пасты, в состав которых входят растительные препараты,
 содержат бальзамические смолы, витамины А, С, К, В1, В 2, С др, хлорофилл; настои лекарственных трав (ромашки, зверобоя, эвкалипта, отвар коры дуба, экстракт аирового корня, тысячелистника и гвоздики, эфирные масла). Обладают бактерицидным, кровоостанавливающим, противовоспалительным и заживляющим свойствами, применяется при заболеваниях пародонта.

Пасты, содержащие солевые добавки растворяют зубной налет, очищают зубы, оказывают противовоспалительное действие, устраняют запах изо рта, уменьшают кровоточивость десен, стимулируют процесс регенерации.

Пасты с повышенными очищающими средствами (протеолитическими ферментами и солевыми компонентами) растворяют налет на зубах, мягкие зубные отложения, оказывают противовоспалительное действие.

Пасты, содержащие биологически активные добавки оказывают противогрибковое, обезболивающее действие, способствуют заживлению ран, отрицательно влияют на простейшие микроорганизмы, имеющиеся в ротовой полости.

Пасты, содержащие минерализующие препараты (соли кальция и фосфора) применяются для лечения повышенной чувствительности эмали, патологической стираемости, клиновидного дефекта при пародонтозе, для профилактики кариеса зубов. Они укрепляют эмаль, повышая ее резистентность (сопротивляемость различным воздействиям).

Фторсодержащие пасты применяются для профилактики и лечения кариеса зубов и некариозных поражений, при нарушениях костей челюсти. Они укрепляет эмаль зубов, предохраняет зубы от разрушения и инфекции., являются эффективным средством для защиты от кариеса. Содержит большое количество фтора, абразивных и дезодорирующих веществ. Хорошо очищают налет и освежает полость рта.

Пасты с бактерицидным и антисептическим действием обеспечиваютт долговременную защиту от болезней полости рта для людей любого возраста.

Отбеливающие зубные пасты содержат большое количество абразивных (отшелушивающих) веществ и эффективно очищают зубной налет, но при их применении важна точная дозировка и определенное время аппликации, что может установить только специалист. При гиперестезии применять отбеливающие гели не рекомендуется.

Зубные пасты для курильщиков содержат наполнители, обладающие абразивными (отшелушивающими) свойствами и предназначены для удаления так называемого налета курильщика с зубов. Этот налет плотно срастается с эмалью, поэтому полностью удалить его может только стоматолог. Такие пасты используют для закрепления эффекта, но не чаще одного раза в неделю, так как они частично снимают эмаль.


Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.