Строение полости рта

5 минут
1675

Костная основа полости рта отсутствует только сзади, где рот открывается в глотку, а также снизу, где помещается язык и мышечное дно полости рта. Спереди и с боков костной основой рта являются альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей, частично – тело нижней челюсти. Полость рта в заднем отделе отделяет крылочелюстная складка.


Верхняя стенка полости рта (костное небо)

Верхняя стенка – костное небо. В образовании костного неба принимают участие небные отростки верхней челюсти и горизонтальные пластинки небных костей. Соединяются они по средней линии швом, а небные отростки соединяются с горизонтальными пластинками костей поперечным небным швом.

В переднем отделе костного неба может быть еще один шов. На срединном небном шве в его переднем отделе образуется воронкообразная ямка, которая углубляется в резцовый канал. Резцовый канал, У-образно раздвоившись, открывается в полость носа по бокам от носовой перегородки.

Вдоль боковых частей костного неба проходят костные гребни. Каждый гребень ограничивает небную борозду, которая заканчивается небольшим небным отверстием. Сзади большого небного отверстия находятся малые небные отверстия, отделенные тонким невысоким краевым небным гребнем. Все эти отверстия ведут в крылонебную ямку через большой небный канал. Заканчивается костное небо вогнутым вперед краем, который прерывается по средней линии выступающим сзади шипом.

Ротовая щель

Ротовая щель ограничивается губами (верхней и нижней), которые образуют углы рта.

Губы

В красной кайме губ различают две поверхности: наружную и внутреннюю. Наружная поверхность без резких границ переходит во внутреннюю поверхность. По линии смыкания губ в переднем отделе открываются протоки слюнных желез (10-12). На поверхности слизистых частей губ по средней линии прикрепляются уздечки, переходящие на альвеолярный отросток верхней и альвеолярную часть нижней челюсти. Толщу губ составляет подкожная жировая клетчатка и круговая мышца рта.

Десны

Часть слизистой оболочки, покрывающая альвеолярный отросток верхней челюсти и альвеолярную часть нижней челюсти, охватывающая зубы в области шеек, называется десной. Из-за отсутствия подслизистого слоя она неподвижно сращена с надкостницей. У основания альвеолярного отростка слизистая оболочка подвижна. Участок десны между подвижной и неподвижной частями называется переходной складкой. Краевая часть десны, заполняя промежутки между зубами, образует десневые сосочки. Десна покрыта многослойным плоским эпителием.

Щеки

Щеки составляют жировая ткань и пучки щечной мышцы. В подслизистом слое щек имеется большое количество слизистых и смешанных желез. На внутренней поверхности каждой щеки в области коронки второго большого коренного зуба верхней челюсти имеется возвышение слизистой оболочки в виде сосочка, на вершине или род ним открывается выводной проток околоушной железы.

Преддверие полости рта

Пространство, которое ограничено с одной стороны щеками, а с другой альвеолярными отростками и зубами, называется преддверием полости рта.

Твердое небо

В переднем отделе твердого неба симметрично расположены поперечные складки слизистой оболочки. В направлении шеек центральных резцов расположен резцовый сосочек (утолщение слизистой оболочки). В области небного шва определяется костное возвышение – небный валик.

Слизистая оболочка твердого неба не имеет подслизистого слоя и так же, как слизистая оболочка десен, неподвижна. В заднебоковых частях твердого неба имеется большое скопление жировой и лимфоидной ткани. Слизистая оболочка твердого неба покрыта эпителием, который имеет тенденцию к ороговению (твердый эпителий). На границе с мягким небом, по бокам от небного шва, часто есть симметричные щелевидные углубления (небные ямки), в которые открываются выводные протоки слизистых желез.

Мягкое небо

Мягкое небо представляет собой мышечную пластинку, покрытую слизистой оболочкой. Поверхность мягкого неба выстлана многоядерным мерцательным эпителием. По средней линии его имеется выступ, который называется язычковым. По сторонам мягкого неба отходят две дужки, между которыми расположена небная миндалина. В подслизистом слое мягкого неба имеется большое количество слизистых желез.

Язык

Язык занимает дно полости рта. Это мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой. В подъязычной области слизистая оболочка образует ряд складок. В переднем отделе по средней линии от дна полости рта к нижней поверхности языка идет уздечка языка. По сторонам от уздечки отмечаются небольшие возвышения, на вершинах которых открываются выводные протоки поднижнечелюстной и подъязычной желез. Различают корень языка, тело языка и верхушку языка.

Слизистая оболочка полости рта

Слизистая оболочка полости рта обладает следующими функциями: барьерной, всасывательной, чувствительной, буферной, участвует в обеспечении местного иммунитета и формировании пищевого комка. Слизистая оболочка полости рта состоит из трех слоев: эпителия, собственно слизистой оболочки и подслизистого слоя.

Слюнные железы

Большое количество мелких слюнных желез заложено в слизистой оболочке различных отделов полости рта. Слюнные железы делятся на слизистые, белковые и и смешанные. Имеется три пары крупных желез. К ним относятся околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные. Секрет всех желез составляет слюну. В полости рта находится ротовая жидкость, которая содержит секрет слюнных желез, микроорганизмы, слущенные клетки эпителия, остатки пищевых продуктов, лейкоциты и др.

Романенко Г. П.
редактор портала dentalworld.ru

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.