Время ли менять пломбу и какую выбрать?

5 минут
486

Как бы хорошо не была установлена пломба - она не вечна. Со временем материал начинает проседать, появляются микротрещинки, через которые могут попасть бактерии.

Время ли менять пломбу и какую выбрать?
Как бы хорошо не была установлена пломба - она не вечна. Со временем материал начинает проседать, появляются микротрещинки, через которые могут попасть налет, бактерии и вызвать кариес. Во время профилактического осмотра врач назначит лечение, если заметит отклонения от нормы. Из какого материала специалист может установить пломбу и сколько она может прослужить?

Пломбы из амальгамы

В основе – ртуть, медь, цинк, олово и серебро. Характеризуются высокой прочностью, однако внешний вид оставляет желать лучшего, со временем темнеют. К тому же ртуть является токсичным веществом. Минусом данной пломбы является и необходимость значительной обработки полости зуба, причем с каждым разом при ее замене площадь обработки будет увеличиваться.

Срок службы: не менее 10 лет

Композитные пломбы

Сделаны на основе смол, с керамическим или фарфоровым наполнителем. Светоотверждаемые пломбы застывают под воздействием света специальной лампы. Химические пломбы отверждаются посредством химической реакции, возникающей при смешении компонентов пломбировочного материала.

Установка композитной пломбы может происходить за один день - прямой способ установки. Или требуется, как правило, несколько сеансов - непрямой способ. При непрямом способе стоматолог подготавливает зуб к установке пломбы, делает слепок, закрывает полость временной пломбой и отправляет пациента домой до следующего приема. Слепок отправляют в лабораторию, где по нему моделируют пломбу. На следующем приеме уже устанавливается постоянная композитная вкладка на специальный цемент.

Срок службы: композитной пломбы - не менее 5 лет, композитной вкладки - 10 лет.

Пломба из стеклоиономера

Изготовлена из акриловой смолы и стеклоподобного наполнителя, называемого фторалюмосиликатом. Чаще всего такую пломбу используют для вкладок, для передних зубов, вокруг шейки зуба или корня. Стеклоиономер высвобождает ионы фтора и тем самым защищает зуб от кариеса. Имеет низкую аллергенность и может устанавливаться детям. Но уступает по прочности и эстетике композитной пломбе.

Срок службы: 5-7 лет

Керамическая вкладка

Керамика более устойчива к окрашиванию и истиранию, чем композитная смола. Соответствует цвету зуба. Но на ней могут образоваться сколы.

Срок службы: 7 лет

Пломба из золота

Сделана из сплава золота с другими металлами и используется для вкладок и накладок, коронок. Пломбы из золота достаточно прочны - служат дольше, чем любые другие пломбировочные материалы. Устанавливается такая пломба в несколько приемов. Высокая стоимость пломбы обусловлена дороговизной материала и самой работы специалиста. Минус золота - цвет пломбы не будет соответствовать цвету зубов.

Срок службы: не менее 15 лет

Пломбы из цемента

Такая пломба отличается низкой стоимостью, поэтому активно используется в бюджетной стоматологической сфере. Пломбы из этого материала подвержены разрушению, недолговечны (максимум – 1-2 года), при их замене врачи часто диагностируют кариозный процесс.

Срок службы: менее 5 лет

Какую пломбу поставить в каждом отдельном случае решает врач, исходя из клинической ситуации, показаний и возможностей доступа.

Что касается вопроса срока службы пломбы, то для каждого пациента он сугубо индивидуален, поэтому ни один стоматолог не сможет назвать конкретных дат. Значение имеет частота и качество ухода за полостью рта, наличие и отсутствие вредных привычек, а также многие другие факторы. Например, у пациентов, питающихся преимущественно продуктами растительного происхождения, пломбы держатся значительно дольше.

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.