Исследования показывают, что у мужчин зубы хуже

5 минут
843

Здоровье полости рта мужчин и женщин имеет гендерные различия, таков вывод недавнего исследования, проведенного в Иордании

Исследования показывают, что у мужчин зубы хуже
И это не предубеждение: состояние полости рта у мужчин обычно хуже, чем у женщин. Это подтверждается данными современных исследований. Среди прочего, мужчины реже посещают врачей для прохождения профилактического медицинского осмотра.

Здоровье полости рта мужчин и женщин имеет гендерные различия, таков вывод недавнего исследования, проведенного в Иордании. Мужчины не только реже посещают стоматолога, но и меньше осведомлены о здоровье своей полости рта, чем женщины. Многие мужчины заявляют, что обращаются к стоматологу в основном уже с острой болью.

Всего в рамках исследования была проанализирована информация от 4741 мужчины и женщины. Принимая во внимание демографические характеристики, исследователи пришли к выводу, что существуют гендерно-зависимые различия в отношении здоровья полости рта.

Также установлено, что в целом мужчины пользуются зубной нитью реже, чем женщины. Мужской пол чаще имеет эрозии, стирания твердых тканей и кариес в области коронки и корня зуба.

Исследование позволяет сделать вывод, что мужчины, как правило, реже посещают стоматолога, хуже относятся к своему здоровью зубов и чаще болеют корневым кариесом. Женщины более активны в посещении стоматолога и лучше осведомлены о здоровье полости рта. Исследователи видят в результатах стимул для разработки концепций профилактики с учетом гендерных факторов. Это особенно важно в отношении скрининга рака ротовой полости, поскольку карциномы ротоглотки почти в два раза чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.

Материал: www.zm-online.de

Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.