Мобильная стоматология теперь доберется до всех

5 минут
1084

В настоящий момент в РФ существует проблема нехватки квалифицированной медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах страны.

Мобильная стоматология теперь доберется до всех
В настоящий момент в РФ существует проблема нехватки квалифицированной медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах страны. Наиболее востребованными медицинскими услугами сегодня являются услуги стоматологов.

В европейских странах, в частности в Германии, по дорогам уже давно колесят мобильные стоматологии. Например, посещение домов престарелых передвижными станциями стоматологической помощи уже вошло в практику. В фургончике, как правило, есть передвижные носилки для транспортировки пациентов, ограниченных в движении, а также все необходимое оборудование для проведения диагностики и лечения. Кроме того, специалисты могут провести осмотр зубного протеза и, в случае необходимости, внести корректировки. Помимо этого, такой вид стоматологической помощи востребован дошкольными и школьными учреждениями. Во время посещения такого фургончика проводится не только осмотр и лечение, но и профилактические мероприятия - специалисты объясняют и показывают детям, как правильно ухаживать за зубами, почему личная гигиена полости рта так важна.

Такая практика постепенно приходит и к нам: в мае этого года теперь и в районы Красноярского края отправился первый мобильный стоматологический комплекс, приобретенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В середине мая установка получила лицензию, первым населённым пунктом её работы стал посёлок Маганск. В мае передвижная стоматологическая станция посетит село Бархатово и посёлок Ермолаево.

«Накануне нового года Губернатор Александр Усс вручил нам ключи от новой передвижной установки, – прокомментировал главный внештатный специалист-стоматолог министерства здравоохранения Красноярского края Дмитрий Власов. – Пока ждали благоприятной эпидемиологической обстановки для выездов, успели провести необходимую подготовительную работу, получить лицензии. Наша мобильная стоматология пока единственная в крае в такой комплектации и с такими возможностями. Планируем, что в дальнейшем мы будем также выезжать и совместно с мобильной поликлиникой краевой больницы в составе автопоезда».

Передвижная стоматология сможет принять до 30 пациентов в день. Стоит такая стоматология на колесах недешево - 11 млн рублей. Выездная бригада будет состоять из хирурга-стоматолога, терапевта-стоматолога и медицинской сестры. На базе комплекса будет оказываться хирургическая и терапевтическая помощь, взрослые и дети из отдаленных районов края смогут пройти осмотры и получить консультации. В планах еще проводить и ортопедический прием.

Раннее подобные комплексы уже были запущены в нескольких субъектах РФ, в том числе Кировской, Ленинградской областях, в Чувашской республике.

Материал для статьи: http://www.krskstate.ru

Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.