Пить небольшими глотками вредно для зубов

5 минут
3941

Почти все напитки имеют некоторую степень кислотности и могут повлиять на здоровье полости рта, если их пить медленно в течение длительного времени.

Пить небольшими глотками вредно для зубов
Сотрудники Колумбийского университета опубликовали работу, в которой говорится, что медленное употребление таких напитков, как кофе, чай и газированные напитки, например, через соломинку или маленькими глотками, может навредить зубам даже больше, чем сладости и сахар.

Чем больше в напитке кислоты, тем больший урон он нанесет зубной эмали. Почти все напитки, включая газированную воду, имеют некоторую степень кислотности и могут повлиять на здоровье полости рта, если их пить в течение длительного периода времени без передышки.

Значение pH играет решающую роль в ротовой полости. Она должна иметь сбалансированное соотношение кислот и щелочей (кислотно-щелочной баланс). Кислота растворяет зубную эмаль, а слюна напротив - смывает частицы пищи и нейтрализует уровень pH во рту. Слюне требуется около 60 минут, чтобы поднять уровень pH обратно до нейтрального после употребления еды или питья.

Но если вы пьете одну чашку напитка в течение всего дня, то слюна не сможет нейтрализовать уровень pH в вашей ротовой полости. В результате реминерализации и укрепления зубов не происходит, а структура зуба может разрушаться. Кроме того, добавление в напитки сахара, сливок или ароматизаторов увеличивает вред, особенно если вы пьете их постоянно.

Газированная вода (или, как ее еще называют, содовая) особенно вредна для здоровья зубов, поскольку представляет собой смесь кислоты и сахара. Уровень pH сладкой газировки составляет от 3 до 4, что приводит к повреждению зубов. Сахар в газировке служит источником пищи для вредных бактерий во рту, что еще больше снижает pH и производит кислоту. Это создает порочный круг разрушения зубов. Даже газированные напитки без сахара и диетические газированные напитки не безвредны для зубов, поскольку они кислые, а сахарозаменители могут иметь и другие негативные последствия.

Хорошая гигиена полости рта – это не только чистка зубов щеткой и зубной нитью, но и осознание, а также изменение своих привычек в еде и питье. Слишком частые перекусы или постоянные глотки в течение дня вредят здоровью ваших зубов.

Источник: https://www.cuimc.columbia.edu

Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.