Повышение доступности стоматологической помощи для ДФО

5 минут
831

В РФ существует проблема нехватки квалифицированной медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах страны

Повышение доступности стоматологической помощи для ДФО
Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая обратилась в Правительство с вопросом о необходимости создания стоматологических кабинетов и разработки комплексной программы развития стоматологической службы на территории Камчатского края и Дальневосточного федерального округа.
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова дала поручения Минздраву России и Правительству Камчатского края проработать соответствующие вопросы до 20 сентября.

Раннее мы уже писали (ст. от 31.05.2021), что в РФ существует проблема нехватки квалифицированной медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах страны. Наиболее востребованными медицинскими услугами сегодня являются услуги стоматологов.

В настоящий момент на Дальнем Востоке фиксируется дефицит кадров в сфере как взрослой, так и детской стоматологии. По данной проблеме поступило много обращений от жителей края. Поэтому в качестве первоочередной меры Ирина Яровая видит необходимость выделить Камчатскому краю мобильные стоматологические кабинеты.


«В качестве системного решения мною предложено на уровне Правительства РФ разработать программу развития стоматологической службы на территории Дальневосточного федерального округа. Это согласуется с Национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года», — рассказала Ирина Яровая.


В мае 2021 года в районы Красноярского края уже отправился мобильный стоматологический комплекс, приобретенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Еще одним дополнительным предложением Ирины Яровой стало проведение аудита стоматологической службы на территории Камчатского края с выездом специалистов для выработки практических рекомендаций по совершенствованию системы оказания помощи жителям региона, с тем, чтобы каждый житель края в последствии имел возможность получить квалифицированную помощь.


Материал: www.duma.gov.ru

Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.