Причиной покраснения щек является прорезывание зубов?

5 минут
6181

Существует множество причин, по которым щеки у ребенка могут покраснеть. Одной из причин, по утверждению стоматологов, может стать прорезывание зубов

Причиной покраснения щек является прорезывание зубов?

Существует множество причин, по которым щеки у ребенка могут покраснеть. Но, как утверждают детские стоматологи, горячие, красные щеки являются распространенным симптомом прорезывания зубов.


Прорезывание зубов может вызывать повышение температуры, что приводит к покраснению кожных покровов. Также повышенное слюноотделение раздражает кожу лица ребенка, способствует образованию сыпи.

Сыпь может появляться на щеках, подбородке, шее и груди и проявляться, в том числе, в виде потрескавшейся кожи. Однако раздражения кожи, распространяющиеся на все тело, должны быть осмотрены педиатром.

Чтобы уменьшить выработку слюны, которая является основной причиной сыпи при прорезывании зубов, попробуйте дать ребенку охлажденный (не замораживайте его в морозильной камере, иначе можно нанести вред деснам и зубам) прорезыватель для зубов. Можно помассировать раздраженную область чистым пальцем или кусочком марли, чтобы уменьшить воспаление, и держите под рукой салфетку или чистую ткань, чтобы вытереть рот вашего ребенка.

Хорошим способом предотвратить появление сыпи при прорезывании зубов считается держать кожу ребенка как можно более сухой, не раздражая ее еще больше. Стоматологи рекомендуют осторожно промакивать кожу ребенка чистой мягкой тканью, чтобы сохранить ее сухой, не вызывая дискомфорта.

Нанесение мягких мазей вокруг рта ребенка также является одним из способов предотвратить или свести к минимуму появление сыпи при прорезывании зубов. Какой именно крем применять – нужно уточнить у своего педиатра.

Кроме того, старайтесь избегать соски-пустышки или, по крайней мере, ограничивайте время, в течение которого вы пользуетесь пустышкой, так как это может привести к «накоплению» влаги в области рта.

Важным признаком того, что у ребенка начинают резаться зубы, является то, что он все берет в рот и очень часто сосет пальцы или руку – он испытывает дискомфорт и пытается таким образом облегчить неприятные болезненные ощущения.

Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.