Проглотил зубную коронку и не заметил

5 минут
1134

Пациент вдохнул во время стоматологического лечения зубную коронку, что обнаружилось только спустя два года

Проглотил зубную коронку и не заметил
Аспирация инородного тела в повседневной стоматологической практике встречается редко, но когда это происходит, это может быть весьма опасно для жизни пациента. В описанном ниже случае говорится о пациенте, который проглотил коронку зуба во время стоматологического лечения и не заметил этого. Постобструктивная пневмония развилась только спустя два года после аспирации фрагмента зуба.

Пациент 93-х лет был доставлен в приемное отделение с ухудшением общего состояния, кашлем и одышкой. С момента появления симптомов четырьмя днями ранее состояние больного ухудшилось, несмотря на антибактериальную терапию. На рентгенограмме грудной клетки выявлена тень в прикорневой области, что подтвердило подозрение на инородное тело. Для более точной локализации была проведена компьютерная томография грудной клетки. Инородное тело локализовалось в субсегментарном бронхе в задней правой нижней доле.

Инородное тело было удалено с помощью бронхоскопии. Это была зубная коронка из золотого сплава, окруженная гнойным слизистым материалом. На следующий день пациент был выписан, назначено лечение антибиотиками.

После этого пациент вспомнил об удалении зуба, проведенном два года назад, когда часть зуба откололась и не могла быть найдена. У него не было кашля или других симптомов аспирации, поэтому после стоматологической процедуры не было сделано никаких снимков, а пациент был отправлен домой.

Аспирация инородного тела несколько чаще встречается у детей и пожилых больных, а также у лиц с нарушением сознания или неврологическими заболеваниями, чем у здоровых взрослых. Аспирация инородного тела может привести к серьезным осложнениям, таким как недостаточность дыхательных путей, отек дыхательных путей, инфекция и пневмоторакс. Классический симптом аспирации — сильный кашель. Другие могут включать кровохарканье, свистящее дыхание и одышку. Однако в некоторых случаях аспирация инородного тела протекает совершенно бессимптомно. Авторы сообщают, что инородные тела не видны на классической рентгенограмме грудной клетки в 80% случаев, и что в этом случае может помочь компьютерная томография.

Источник: www.zm-online.de

Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.