Лазерное лечение в стоматологии

5 минут
2190

Лазерное лечение считается эффективным дополнением к традиционным методам лечения и позволяет проводить многие процедуры бережнее, точнее и менее болезненно

Лазерное лечение в стоматологии
Лазерное лечение на сегодняшний день является одним из самых современных и щадящих методов в стоматологии. Лазерное лечение считается эффективным дополнением к традиционным методам лечения и позволяет проводить многие процедуры бережнее, точнее и, следовательно, значительно менее болезненно.


Содержание:


Лазер (от англ. laser - light amplification by stimulated emission of radiation «усиление света посредством вынужденного излучения») — это инструмент для лечения, который излучает высокосфокусированный луч света высокой энергии. При использовании лазерного луча с разной длиной волны достигаются различные эффекты в различных тканях, таких как десны или твердое вещество зуба, а также в металлических конструкциях, таких как зубные имплантаты.

Световые лучи поглощаются тканью, а затем используются в виде тепла для разрезания ткани, уменьшения количества микробов в обрабатываемой области и остановки кровотечения.

Лазерные технологии уже используются во многих областях стоматологии. Лечение с помощью лазера почти безболезненно и является щадящим по отношению к тканям, что благоприятно влияет на пациентов, имеющих страх перед лечением зубов. Местная анестезия обычно не требуется.


ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

1. Возможность обработки зубов с высокой точностью означает, что можно избежать ненужной нагрузки на здоровые участки зубов.

2. Обрабатывается только та область, которая действительно поражена.

3. Во время лазерной обработки не выделяется тепло, в отличие от обычных стоматологических бормашин.

4. Очень короткие, но высокоэнергетические импульсы лазерного света всегда достигают зубов очень маленькими импульсами, которые обычно предотвращают тепловое повреждение. Это также защищает структуру зуба.

5. Лазерное лечение часто не требует анестезии, так как такое лечение обычно безболезненно. Однако в целом нельзя сказать, что стоматологический лазер не вызывает боли в зубах, потому что восприятие боли всегда субъективно.

6. В дополнение к точности, защите зубов и относительно небольшой боли лазерное лечение у стоматолога также убеждает лучшим заживлением ран. Области вокруг рта заживают быстро и без серьезных рубцов. Риск новых инфекций снижается.

ЕСТЬ  ли НЕДОСТАТКИ У ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ?

На самом деле существенных недостатков у лазерного лечения нет. Любые риски, которые могут возникнуть при таком лазерном лечении у стоматолога, ничем не отличаются от обычного лечения зубов.

Лечение зубов с помощью стоматологического лазера должно проводиться правильно и с соблюдением необходимых защитных мер. Недостатком, безусловно, являются расходы. Некоторые лазерные стоматологические процедуры также могут занять немного больше времени, чем сопоставимое обычное лечение в клинике.


Где используется лазер в стоматологии?

Основным преимуществом лазеров в стоматологии является их гибкость. Лазерное лечение может иметь смысл при самых разных заболеваниях зубов и полости рта.

В стоматологической хирургии лазер используется при лечении абсцессов, удалении разрастания десен и миомы, а также при удалении уздечки губы для ортодонтических мероприятий. Дополнительным преимуществом является уменьшение количества микробов за счет использования лазера в области раны.

Стоматологические процедуры, при которых целесообразно использование лазера:

• лечение пародонта
• лечение корней (эндодонтия)
• удаление кариеса
• имплантология
• протезирование зубов
• челюстно-лицевая хирургия
• лечение десен
• лечение язв в полости рта


Лазер и кариес

Использование лазера помогает в диагностике кариеса и последующем безболезненном удалении кариозного вещества зуба.

Особенно в начале кариеса кариозные участки едва видны невооруженным глазом. Однако чем раньше будет обнаружен кариес, тем раньше и бережнее его можно будет вылечить. Когда стоматолог направляет лазерный луч на зуб, области, уже зараженные бактериями, начинают флуоресцировать. Это позволяет обнаруживать кариес на ранней стадии без обязательного рентгенологического исследования.

Лазер и зубные имплантаты

Лазер также можно использовать в области имплантации. При помощи лазера может быть удалено костное вещество в области зубных имплантатов, чтобы обнажить их или подготовить костное ложе для имплантации. Лазерное лечение также полезно при воспалении тканей вокруг зубного имплантата (периимплантит).


Лазер и пародонтология

Использование лазера также применяется для лечения воспаленных десен и зубных лунок. В глубоких десневых карманах лазерные лучи удаляют воспаленные ткани между корнем зуба и десной и одновременно добиваются дезинфекции или уменьшения количества микробов. Рана заживает быстрее.


Лазер и эндодонтия - лечение корневых каналов зубов

Для успешного лечения корневых каналов корневые каналы должны быть очищены и продезинфицированы вплоть до их кончика с помощью самых тонких инструментов. При лечении воспаления корня зуба лазерные лучи могут проникать в дентинные канальцы глубже. Лазерный свет, убивающий бактерии, достигает верхушки корней и дезинфицирует их эффективно и надолго. Это лечение значительно увеличивает вероятность успешного лечения корневых каналов по сравнению с традиционным методом.

Лазер для чувствительных зубов и шеек зубов


Если дентинные канальцы обнажаются на шейке зуба, они могут передавать боль зубному нерву, и зубы чутко реагируют на горячее и холодное.

Стоматолог добивается закрытия дентинных канальцев с помощью нанесенного геля фтора, который облучается лазером.

Лазер и хирургическое лечение

Безболезненное лечение лазером ускоряет заживление неприятных заболеваний слизистых оболочек, таких как язвы или герпес. При хирургическом лечении десен луч света может заменить скальпель, если, например, необходимо оперировать наросты или миомы. Обнажение ретенированных зубов или имплантатов также проводится с помощью лазера осторожно и с небольшим кровотечением. Если уздечка губы вызывает проблемы, может помочь минимально инвазивное лазерное лечение.


Отбеливание зубов

Отбеливающий гель наносится на зуб, и точный лазерный луч активирует перекись водорода в отбеливающем геле. Также возможно отбелить один зуб или удалить отдельные изменения цвета.

Лазерная стоматология имеет значительные преимущества для пациента. Лазерные лучи особенно точны и минимально инвазивны, они уничтожают микробы и бактерии и прижигают кровеносные сосуды. Лазерное лечение зубов может предотвратить воспаление и ускорить заживление, а также снижает потребность в обезболивающих и антибиотиках.

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.