Расщелина губы, альвеолярного отростка и нёба

5 минут
1666

Расщелина губы и неба является распространенным врожденным пороком развития человека, который возникает во время внутриутробного развития плода примерно на 8-12 неделе беременности

Расщелина губы, альвеолярного отростка и нёба
Расщелина губы и неба является распространенным врожденным пороком развития человека, который возникает во время внутриутробного развития плода примерно на 8-12 неделе беременности. Расщелина мешает не только с эстетической точки зрения, но и может влиять на дыхание и прием пищи или кормление. Многие родители впервые сталкиваются с этой проблемой во время первого планового скрининга и поначалу чувствуют себя неосведомленными и беспомощными. Однако с аномалией можно справиться.


Содержание:


Что такое расщелина губы, альвеолярного отростка и нёба?

Врождённая расщелина губы и нёба – это порок развития челюстно-лицевой области в виде расщепления мягких тканей в средней части губы («заячья губа») и/или разрыв нёба («волчья пасть»). При данной патологии возникает деформация носа в виде укорочения перегородки носа, уплощение кончика и крыльев носа.

Как возникает этот порок развития челюстно-лицевой области? На ранних сроках беременности части лица сначала развиваются раздельно, а затем срастаются. Эти процессы слияния происходят в области носа, верхней губы и верхней челюсти между 5-й и 7-й неделями беременности. Чуть позже, между 10-й и 12-й неделями беременности, соединяются и отдельные части неба. Если эти этапы развития не происходят или являются неполными, или если ткань снова разрывается, то это приводит к формированию расщелины.
Расщелина мешает нормальному приему пищи, что особенно критично для младенческого возраста, а также развитию речи. Аномалия нередко сопровождается риском ушных инфекций. Целью лечения являются обеспечение нормального питания, речи и роста челюстно-лицевой области, а также предотвращение образования свищей.

В зависимости от того, когда во время беременности возникло нарушение развития лица и насколько оно было тяжелым, возникают различные формы расщелин (типов расщелин), при этом расщелина может быть односторонней или двусторонней.

Двусторонняя расщелина губы сопровождается анатомическими изменениями в области спинки носа и в области лобной губы, что труднее решить хирургическим путем.

Расщелины бывают также изолированными (только губы/ только нёба) и сквозными, когда дефект распространяется на верхнюю губу, альвеолярный отросток и нёбо. Аномалия может быть разной степени тяжести.

Скрытая (подслизистая) расщелина нёба часто становится заметной только тогда, когда дети осваивают язык в первые несколько лет жизни.

Причины и факторы риска

На частый вопрос многих родителей о том, почему именно их ребенок болен, обычно невозможно ответить однозначно. До сих пор не известна ни одна единственная причина развития расщелины губы и нёба. Предполагается, что для образования трещины должны сойтись различные факторы. Помимо «внешних» причин, таких как стресс, недоедание или прием стимуляторов и некоторых лекарств, «внутренние», т.е. генетические факторы тоже играют свою роль. Это подтверждается тем фактом, что около 25% всех носителей расщелины имеют близких и/или дальних родственников с расщелиной губы и нёба.

Факторами, влияющими на возникновение аномалии, могут быть:
  • вирусные инфекции, перенесенные во время беременности;
  • экология;
  • высокоэнергетическое излучение;
  • химические вещества и прием лекарственных препаратов во время вынашивания ребенка;
  • никотин и алкоголь;
  • дефицит витаминов или передозировка витаминов;
  • генетические факторы.

Если у одного ребенка есть расщелина неба, то риск заболевания второго ребенка увеличивается. Прием фолиевой кислоты до беременности и в течение 1-го триместра снижает риск.

Лечение расщелины губы и нёба

Раннее лечение и даже хирургическое вмешательство зависит от конкретных отклонений и индивидуальных особенностей пациента.

В конечном счете, расщелина должна быть закрыта хирургическим путем, но время проведения операции определяется индивидуально, поскольку операция может препятствовать росту челюсти.

Заячья губа закрывается самое раннее в возрасте около трех месяцев и массе тела пять килограммов, но в среднем в возрасте пяти месяцев. Во время операции расщепленные мышцы верхней губы функционально воссоединяются, а контур губ восстанавливается с максимально возможной эстетической точки зрения. В конце операции вводится зонд для кормления, чтобы рана могла спокойно заживать в последующие дни.

В дальнейшем пациенту может быть рекомендована помощь стоматолога и ортодонта, логопеда и генетическое консультирование.

Можно выделить три главных этапа лечения расщелин:

1. консультация, предоперационная ортодонтическая и ортопедическая подготовка;
2. хирургическое вмешательство, которое необходимо выполнить до становления речевых навыков ребенка, т.е. до 3 лет;
3. послеоперационное ортодонтическое и ортопедическое лечение, которое направлено на предотвращение вторичных деформаций носа и верхней губы.

Как правило, рост у пациента завершается в возрасте от 16 до 18 лет. К этому времени лечение большинства пациентов с расщелиной губы и нёба уже завершено. Однако в некоторых случаях, несмотря на успешные первоначальные операции, некоторые корректирующие операции могут потребоваться после завершения роста из-за неудовлетворительных результатов. Их следует выполнять только в возрасте от 16 до 18 лет, чтобы избежать изменения результата операции, связанного с ростом.

У пациентов с односторонней расщелиной губы и неба, в частности, может наблюдаться асимметричное развитие наружной и внутренней части носа в процессе роста. Если это приводит к значительным нарушениям носового дыхания и/или значительному ухудшению внешнего вида, часто проводят так называемую септоринопластику. Помимо эстетической коррекции наружного носа для устранения нарушения носового дыхания, выпрямляется носовая перегородка и уменьшаются слишком большие носовые раковины.

У некоторых пациентов эстетически неприятные рубцы и значительные асимметрии в области верхней губы могут возникать из-за нарушения заживления раны во время первой операции или из-за роста. Эти нарушения также могут быть исправлены хирургическим путем, при этом наилучшие хирургические результаты достигаются после завершения роста пациента.

У пациентов с расщелиной губы и неба часто отсутствуют боковые верхние резцы. Соответствующие промежутки между зубами можно лечить с помощью, так называемых дентальных имплантатов, на которые устанавливается зубная коронка для восстановления эстетики и жевательной функции.

В качестве итога хотим добавить, что как родители, вы в значительной степени можете повлиять на то, как ваш ребенок будет себя ощущать в социуме. Конечно, лицо человека — это первое, что бросается в глаза человеку при встрече и общении друг с другом. Однако заячья губа или прооперированный порок развития — это только внешний вид.

Как родитель, попытайтесь смотреть на своего ребенка как на совершенно нормального, и вы увидите: ваш ребенок будет хорошо ладить с другими детьми. Ваше принятие и любовь играют ключевую роль в том, что он сможет приспособиться к окружающей среде, несмотря на аномалию.

Обучение логопедии и брекеты часто необходимы после проведенной операции, поэтому не стоит игнорировать рекомендации специалистов. Занимайтесь с логопедом до тех пор, пока трудности не исчезнут и ваш ребенок не сможет нормально говорить.

Также может случиться так, что ваш ребенок будет из-за аномалии болеть инфекциями носоглотки чаще, чем другие дети.

Конечно, также возможно, что взрослому ребенку потребуется дальнейшее лечение. В зависимости от развития лица или мышц может потребоваться дальнейшая коррекция. Старый шрам, возможно, нуждается в улучшении или стоматологическом лечении. Большинство методов лечения, которые ожидаются во взрослом возрасте, — это методы необходимые для приобретения уверенности в себе.

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.