Анатомия зубов

5 минут
1295

Для описания рельефа зубов и расположения болезненного процесса различают несколько поверхностей  коронки зуба.


Вестибулярная поверхность – обращена в преддверие полости рта (для передних зубов это губная поверхность, для задних – щечная).

Язычная поверхность – обращена в полость рта (оральная).

Контактная поверхность (апроксимальная) обращена к соседним зубам. Апроксимальные поверхности зубов, обращенные к центру зубного ряда (по зубной дуге) называются мезиальными (средними), а на передних зубах – медиальными или срединными. Поверхности, направленные в противоположную сторону, т.е. от центра зубного ряда, называются дистальными.

Жевательная поверхность (у больших и малых коренных зубов) – это поверхность зуба, направленная к зубам противоположного ряда или режущий край резцов и клыков. Эта поверхность называется еще окклюзионной или поверхностью смыкания.

При определении признаков зубов их стоит рассматривать со стороны вестибулярной поверхности. Основными являются три признака: признак угла коронки, признак кривизны коронки и признак положения корня.

Признак угла коронки выражается в большей остроте угла между жевательным (окклюзионным) краем и медиальной поверхностью по сравнению с углом между окклюзионной и дистальной поверхностью.

Признак кривизны коронки легче установить, проводя пальцем по вестибулярной поверхности зуба, обнаруживая признак крутой кривизны вестибулярной поверхности у мезиального края и пологий скат этой кривизны к дистальному краю. Можно смотреть зуб со стороны окклюзионной поверхности.

Признак корня виден только на извлеченном из челюсти зубе и состоит в том, что корень зуба слегка отклоняется в сторону по отношению к общей, мысленно проведенной через зуб его продольной оси.

Зубы верхней и нижней челюсти, соприкасающиеся один с другим, называют антагонистами. Одноименные зубы называются главными антагонистами, разноименные – побочными. Исключение составляет третий верхний большой коренной зуб (зуб мудрости) и центральный нижний резец. Каждый зуб верхней челюсти соприкасается с одноименным и расположенным снаружи от него.

Романенко Г. П.
редактор портала dentalworld.ru

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.