Баллы НМО отменяются?

5 минут
952

В различных информационных источниках появилась новость об отмене баллов НМО в связи с вступлением в силу нового закона

Баллы НМО отменяются?
В различных информационных источниках появилась новость об отмене баллов НМО в связи с тем, что 1 января 2023 г. вступил в силу новый Приказ Министерства здравоохранения № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов».

На своем официальном сайте Стоматологическая ассоциация России (СтАР) опровергла эту информацию. Организация дает официальное разъяснение нового приказа.


«Такая информация не соответствует действительности, намеренно искажает смысл нормативного документа и дискредитирует сложившуюся в настоящее время систему постдипломного образования, реализуемого посредством включения в портфолио для прохождения периодической аккредитации сведений об образовании, подтвержденных на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно телекоммуникационной сети «Интернет», - сообщает исполнительная дирекция СтАР.


Действительно, чаще всего в нормативных документах, регламентирующих порядок прохождения аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов, для определения трудоемкости в непрерывном образовании применяется система зачетных единиц (ЗЕТ), где один ЗЕТ равен одному академическому часу. Баллы НМО же являются принятым в медицинской среде разговорным термином и обозначают срок освоения в часах программ повышения квалификации и сведений об образовании. Термин используется также для обозначения срока освоения в часах программ повышения квалификации и сведений об образовании, подтверждаемых на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


 С 1 января 2023 не отменяются так называемые баллы НМО, а вводится новый порядок заполнения своего портфолио.


Портфолио - это «отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения квалификации».


Баллы НМО не являются обязательными, но их можно учитывать в составе суммарного количества часов за отчетный период. Из нововведений стоит отметить пункт о том, что ранее рекомендованное количество таких часов выросло с 70 часов до 72.


Подробнее информация раскрыта в источнике: www.e-stomatology.ru

Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Другие новости
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.