Почему болит нижняя челюсть?

5 минут
2382

На нижний зубной ряд приходится главная доля жевательной нагрузки. Она является одной из самых уязвимых и травмируемых частей тела

Почему болит нижняя челюсть?
Наша челюсть состоит из двух частей: подвижной нижней челюсти и верхней челюсти, которая напротив является неподвижной частью костей нашего черепа и поэтому не может двигаться. Обе челюсти соединены филигранным нижнечелюстным суставом, который расположен прямо над нашими ушами.


Содержание


При каждом отдельном процессе жевания на зубы и челюсть действует средняя сила равная примерно 100 кг. В дополнение к ежедневным нагрузкам, связанным с процессом жевания и речи, наши челюсти должны выдерживать и многие другие нагрузки. Мы часто выражаем внутреннее напряжение и стресс бессознательно через челюсти. Многие люди сжимают и скрипят зубами во сне. Это может повлиять на весь организм человека с течением времени.

На нижний зубной ряд приходится главная доля жевательной нагрузки. Она является одной из самых уязвимых и травмируемых частей тела.

Подробнее об анатомии нижней челюсти рассказывается в нашей статье «Строение нижней челюсти человека».

Ниже же рассмотрим основные причины боли в нижней челюсти.

Почему болит нижняя челюсть?

Самыми распространёнными причинами болезненных ощущений в челюсти могут быть:

  • Зубная боль
Когда дело доходит до боли в челюсти, в первую очередь подозревают зубы, потому что многочисленные проблемы с зубами, воспалительные заболевания также могут вызывать сильную боль в верхней и нижней челюсти. Распространенными триггерами являются зубы, сильно поврежденные кариесом и уже развившие абсцесс, проникший глубоко в челюсть. Заболевания десен, такие как пародонтоз, также могут привести к боли в челюсти.

  • Нарушения в челюстном суставе и челюстных мышцах
Гораздо чаще, чем зубная боль, спусковым крючком для боли являются проблемы непосредственно в области челюсти. Неправильное положение, например, часто приводит к неправильной нагрузке нижнечелюстного сустава, что способствует повреждению хряща (артриту или артрозу). Травмы височно-нижнечелюстного сустава, смещение нижней челюсти, сильное напряжение челюстных мышц, переломы челюсти также могут проявляться как проблемы с челюстью.

  • Патологии прикуса
Также распространены смещения зубов и челюстей, которые больше не обеспечивают оптимальное смыкание зубов. Это приводит к сильному напряжению мышц челюсти, что может привести к сильной боли, мигреням.

Отсутствующие зубы также способствуют неправильному напряжению в полости рта и могут вызвать боль в челюсти и проблемы с зубами.

  • Инфекционно-воспалительный процесс
Причиной воспаления в костной ткани может быть остеомиелит челюсти. Характерным симптомом хронического воспаления является боль в области поврежденного зуба (из-за кариеса, травмы, из-за инфекционного очага в другом органе). При остром остеомиелите могут «включаться» другие недомогания: отек, лихорадка, насморк, покраснение лица и усталость.

  • ЛОР - заболевания
Обычно мы замечаем, что пазухи могут вызывать проблемы только тогда, когда они заблокированы, когда мы простужаемся. Заполненные воздухом полости простираются от области носа и лба до челюстного сустава. Если пазухи инфицированы микробами, такими как бактерии или вирусы, скапливающаяся слизь может значительно повысить давление в пазухах. Это давление, в свою очередь, может отдаваться болезненными ощущениями в височно-нижнечелюстной сустав.

Люди со средним отитом часто жалуются на боль в челюсти, которая исходит из уха, и им трудно жевать или открывать рот.

  • Кластерная головная боль
Существуют сотни видов головной боли. Тем не менее, кластерные головные боли, безусловно, являются наиболее опасным типом головной боли. Обычно этот тип головной боли вызывает ноющую боль, которая обычно локализуется за глазами. В некоторых случаях боль может переходить в верхнюю челюсть с аналогичной интенсивностью.

  • Невралгия тройничного нерва
Так называемый тройничный нерв, проходит через область лба, лица и через верхнюю и нижнюю челюсть. Если на этот нерв оказывается сильное давление, сдавление нерва приводит к сильной боли. Так называемая невралгия тройничного нерва может распространяться на все лицо в челюсть в зависимости от места сдавления — как двусторонне, так и односторонне.

  • Острое сердечно-сосудистое заболевание
Хорошо известно, что сердечный приступ может вызвать боль в левой руке или спине. Но боль в челюсти также может указывать на начинающийся сердечный приступ. Удивительно, но эти болевые симптомы чаще возникают у женщин на левой стороне лица. Однако в случае сердечного приступа боль в челюсти сопровождается другими симптомами, такими как тошнота, потливость, одышка, боль в области грудной клетки и чувство физической слабости.

  • Перекосы в теле
Мало кто понимает, что причина дискомфорта в челюсти может быть гораздо более фундаментальной. Фундаментальное на самом деле подразумевается здесь в буквальном смысле, потому что в некоторых случаях перекосы в области стоп или таза вызывают боли в челюсти.

Если, например, имеется неправильное положение в области таза, нагружаются мышцы спины. Напряжение распространяется по спине, мышцам плеч и шеи до мышц челюсти. Ортопедическое лечение основного смещения является решением проблемы.

  • Стресс
В стрессовых ситуациях или во время сна зубы сжимаются при слишком сильном напряжении (бруксизм). Скрежетание приводит к истиранию жевательной поверхности зуба.

Помимо стачивания зубов, это также может привести к сильной боли в зубах, деснах или челюстной кости. Зубы могут даже страдать от воспаления зубного нерва, и в этом случае необходимо лечение корневых каналов.

  • Питание
Помимо психологического стресса питание также может быть косвенным фактором развития боли. Неправильное или ограниченное открывание рта вызывает неправильное напряжение в области челюсти и некорректную жевательную нагрузку, что в свою очередь приводит к болезненности и напряжению жевательных мышц.

  • Дисфункция ВНЧС
Боль в челюсти также может быть симптомом гораздо более серьезного заболевания, которое часто очень трудно распознать и поэтому редко диагностируют. Патология ВНЧС – функциональное нарушение жевательного аппарата. Неправильное напряжение в челюсти и в жевательных мышцах вызывает нарушение прикуса. Проблемы с челюстью возникают из-за того, что верхняя и нижняя челюсти больше не соприкасаются должным образом при жевании.

Повседневные действия, такие как жевание, питье, глотание или речь, становятся испытанием для тех, кто страдает от этой боли.

  • Прорезывание зубов мудрости
На что обращать внимание: давление за задними зубами, боль в челюсти, отдающая в ухо, отек десен, который может проявляться и на внешней стороне лица.

Методы лечения

Из-за разнообразия болевых состояний не только больные затрудняются правильно классифицировать симптомы. Врачам тоже бывает трудно понять, с чего начать лечение. К сожалению, они часто лечат симптомы отдельных болевых состояний без учета общих симптомов. Затем назначаются лекарства и другие быстродействующие средства.

Обезболивающие средства, такие как ибупрофен, обеспечивают быстрое облегчение, но не являются долгосрочным решением. Только дифференцированная диагностика может привести к вылечиванию.

Пакеты со льдом столь же эффективны, как и обезболивающие. Для этого поместите пакет со льдом в тонкий мешочек и положите его на лицо примерно на десять минут. Затем сделайте паузу на десять минут и повторите процесс.

Теплые обертывания: в то время как холод отлично подходит для быстрого купирования боли, тепло идеально подходит для расслабления напряженных мышц. Например, положите на болезненную область челюсти грелку или теплые компрессы. Так вы расслабите напряженные мышцы челюсти и уменьшите боль.

Массаж височно-нижнечелюстного сустава: простой массаж также может помочь расслабить ноющие мышцы.

Обязательно устраните проблемы со здоровьем. Во многих случаях самолечение приносит облегчение, но не решает проблему.

Медикаментозное лечение необходимо при неправильном расположении зубов и челюстей, а также при сильном скрежетании зубами. Как правило, стоматологи и ортодонты вначале используют неинвазивные меры, такие как прикусные капы.

Эти пластиковые прозрачные капы идеально подходят для верхней и нижней челюсти. Таким образом, вы защищаете свои зубы от последствий скрежетания зубами и одновременно снижаете напряжение мышц челюсти. Стоматолог снимает слепки ваших челюстей. Затем зубной техник может изготовить модели ваших зубов и изготовить индивидуально подобранную прикусную капу.

Если задействованные мышцы очень напряжены, в дополнение к шине рекомендуется физиотерапия. Это расслабляет мышцы челюсти и шеи, лицевые мышцы. Кроме того, терапевт может показать вам простые упражнения для домашнего использования, которые помогут расслабить мышцы при регулярном выполнении.

Последним вариантом всегда является хирургическое лечение, чтобы исправить любое смещение или серьезную проблему в челюстном суставе. Хирургическое вмешательство необходимо только в самых редких случаях и обычно рассматривается только в случае сильной боли и нарушений.

Ваш стоматолог соберет подробный анамнез ваших болевых симптомов, а также проведет осмотр и диагностику, чтобы найти причину ваших симптомов.

Если положение прикуса неправильное, его следует соответствующим образом скорректировать. Меньшие дефекты контактов можно компенсировать пломбированием. Новые коронки или новые зубные протезы также могут снова улучшить прикус.

Проблемы с челюстным суставом можно навсегда решить только с помощью ровного прикуса и его правильной высоты.


Как можно оперативно себе помочь при возникшей боли?

Могут помочь следующие меры:
  • местное применение тепла для расслабления мышц и уменьшения боли
  • дать вашим жевательным мышцам и челюстям дополнительный перерыв в мягкой, процеженной пище
  • избегать длительного жевательного стресса, такого как жевательная резинка
  • ежедневные упражнения также могут свести к минимуму напряжение стресса. Регулярные занятия расслабляют напряженные мышцы. Таким образом, с помощью физических упражнений челюсти, челюстные суставы и, следовательно, зубы разгружаются.

2023-04-03 16.16.54.jpg
Рекомендуется выполнять следующие упражнения (см. рисунок 1):

1. Откройте рот как можно шире.

2. Сдвиньте нижнюю челюсть вправо.

3. Сдвиньте нижнюю челюсть влево.

4. Выдвиньте вперед нижнюю челюсть.

5. Закройте рот, нажимая пальцами на подбородок вниз (эффект сопротивления).

6. Откройте рот, одновременно толкая подбородок пальцами наверх.

7. Сдвиньте нижнюю челюсть вправо, нажимая пальцами на правую нижнюю челюсть.

8. Сдвиньте нижнюю челюсть влево, одновременно нажимая пальцами на левую нижнюю челюсть.

9. Выдвиньте челюсть вперед, нажимая пальцами на переднюю часть подбородка.

10. Откройте рот большими и указательными пальцами.


Причины болей в челюстных суставах не всегда очевидны на первый взгляд. Многие пациенты не знают точно, следует ли им идти к стоматологу или ЛОР-врачу, потому что боль не может быть четко локализована. Проблемы со здоровьем, затрагивающие все тело, могут вызывать боль в голове или челюсти, или проблема может быть связана с отдельными зубами. Не медлите с визитом к врачу.

Другие статьи
На сайте используются cookie-файлы, которые помогают показывать Вам самую актуальную информацию. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших Метаданных и cookie-файлов.